ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.06.2019

Онколог: Данные о распространенности рака в регионах России — бесполезны

Онколог: Данные о распространенности рака в регионах России — бесполезны

Самое высокое значение распространённости злокачественных новообразований зафиксированы в Курской области — 3331,1 на 100 тыс. населения.

На втором месте — Республика Мордовия (3292,1 на 100 тыс. населения). Также высокие показатели распространённости рака зафиксированы в Краснодарском крае (3235,2), Калужской (3231,4) и Псковской (3110,5) областях.

В целом по стране показатель распространённости злокачественных новообразований в 2018 году составил 2562,1 на 100 тыс. населения. За последние десять лет значение выросло почти на 40%. Директор отделения хирургической онкологии, глава департамента онкологии клиники «Mercy Medical Center» (Балтимор, США) Вадим Гущин считает, что все эти цифры не имеют практической пользы.

«Эти данные верны, но совершенно бесполезны. Исходя из них невозможно сделать никаких выводов о работе онкологических служб. Ведь смертность от рака нам не говорит о том, как его лечат. Например, снижение смертности от рака желудка может говорить об увеличении холодильников на душу населения, а не о качестве работы медицинских служб. А статистика может о чем-то говорить только в том случае, если у нас изначально есть некая гипотеза и метод ее доказать или опровергнуть. Только в этом случае цифры и проценты могут быть информативны.

Я думаю, что гораздо важнее статистически ответить на вопросы, например, о том, какое лечение получает больной раком, достаточно ли оно в связи с диагнозом, насколько обеспечены пациенты лучевой терапией. Эти показатели гораздо более практичны, на мой взгляд.

В целом в России сейчас наблюдается снижение количества смертей от онкологических заболеваний. Это происходит по естественным причинам. Вклад медицины в эти процессы – небольшой.

Самый значительный фактор, при котором риск заболеть раком возрастает, - это возраст. Чем старше человек, тем больше у него риск. Второй фактор – это сердечно-сосудистые заболевания. Чем они более распространены в популяции, тем меньше смертность от онкологических заболеваний. Курение – третий фактор. Эта вредная привычка увеличивает риск заболеть раком. Это известные факторы. Есть еще очень много неизвестных факторов. Например, на Филиппинах за последние несколько лет смертность от рака снизилась в несколько раз. Никто пока не может этого объяснить.

По статистике в России для женщин уже много лет самым распространенным является рак молочной железы, легких и толстой кишки. Для мужчин – это рак легкого, толстой кишки и простаты. В целом в России чаще, чем в других странах, случается рак органов головы и шеи. Это связано с распространенностью курения в нашей стране.

Что касается диагностики рака на ранних стадиях, то в России дела обстоят достаточно хорошо в больших городах. В провинциальных населенных пунктах нет для этого квалифицированного персонала и хорошего оборудования. Точных данных о состоянии дел в провинции нет. Проблема России состоит и в том, что у нас нет исследований о том, как обстоят дела с диагностикой за пределами обеих столиц. В Европе и США это совершенно естественная часть практики докторов – делать подобные региональные исследования. По западным понятиям это неразделимые вещи – способность лечить и знать статистику заболеваемости.

За последний десяток лет методы диагностики и лечения рака усовершенствовались. Одно из последних ноу-хау – это персональный генетический тест, по итогам которого составляется индивидуальная программа лечения пациента»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости