ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.04.2017

Японские учёные намерены пробурить земную кору до мантии

Одним из приоритетов является на сегодняшний день покорение космоса. Однако некоторые смотрят и в другую строну. Как сообщается, японские геологи разрабатывают план достижения мантии – слоя раскаленных пород, который лежит под земной корой.

Ранее учёные уже предпринимали несколько попыток пробиться сквозь толщу. Например, это проект Кольской сверхглубокой скважины, которая достигла 12 км. В 2016 году то же попытались сделать американцы в рамках инициативы Joides 360, но снова неудачно.

На сей раз исследователи из японского Агентства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) намерены попытаться-таки пробиться в мантию. Бурение будет идти на дне океана. Для проекта будет использовано судно «Тикю», заложенное специально для JAMSTEC еще в 2001 году и спущено на воду в 2007-м. Непосредственно для бурения будет использоваться бурильное оборудование Mitsubishi, что позволит пройти на 10 км ниже уровня моря.

Японские учёные намерены пробурить земную кору до мантии

В сентябре 2017 японские специалисты проведут предварительные исследования в море вблизи Гавайских островов. Затем будут изучены другие перспективные точки у побережья Мексики и Коста-Рики. По плану ученых, они найдут перспективное место на дне моря, которое будет находиться на глубине от 3,5 до 4,5 км, а дальше бурь углубится еще на 6 км через океанскую кору. По мнению геологов, это позволит, наконец, добраться мантии.

Также в планах намечено исследование границы между мантией и океанской корой. Это позволит, как предполагается, обнаружить новые, ранее неизвестные организмы, которые могут жить в толще литосферы. Правда, начало бурения запланировано только на 2030 год.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости