ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.01.2019

Япония считает южные Курилы своими

Япония считает южные Курилы своими

Япония настаивает на том, что ее суверенитет распространяется на все "северные территории" (так здесь именуют южные Курильские острова), изменений в этой позиции японского правительства нет. Об этом в среду во время прений в нижней палате парламента заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщает ТАСС.

"Северные территории - это территории, на которые распространяется наш суверенитет. Изменений в этой позиции нет", - подчеркнул Абэ. Он также добавил, что последовательная позиция японского правительства заключается в том, чтобы определить принадлежность "всех четырех островов" [Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа островов, которую в Японии называют Хабомаи] и на этой основе заключить мирный договор.

"Переговоры [с российской стороной] ведутся на основе всех документов и договоренностей, достигнутых к настоящему моменту. Однакояпонско-советская декларация 1956 года - это единственный документ, который был ратифицирован парламентами обеих стран, он сохраняет свою юридическую силу и посей день", - заявил глава японского правительства. Абэ напомнил, что"девятая статья этого документа предполагает продолжение переговоров о заключении мирного договора и определяет, что после его подписания Японии будут переданы гряда Хабомаи и остров Шикотан".

Премьер Японии также отметил, что Токио в переговорах с Москвой по-прежнему исходит из позиции, согласно которой заключить мирный договор с Россией необходимо после решения территориальной проблемы между двумя государствами. "В любом случае правительство Японии продолжит упорные переговоры [с российской стороной] на основе своей последовательной позиции - заключение мирного договора после решения территориальной проблемы", - подчеркнул Абэ.

Как сообщает Kyodo, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в случае передачи стране части южных Курильских островов размещение на них военных баз США будет возможно только при согласии Токио.

По словам Абэ, согласно договору о безопасности американские военные могут использовать земли на территории Японии, но японское правительство должно дать согласие на то, где именно военные базы будут размещены.

Ранее в Kyodo сообщали, что Синдзо Абэ обещал российскому президенту Владимиру Путину не размещать американские базы на Курильских островах в случае их передачи. Кроме того, появилась информация, что Токио рассматривает возможность подписания мирного договора с РФ при передаче двух островов вместо четырех - Шикотана и Хабомаи.

"Хотя согласно Договору о безопасности между США и Японией военные США имеют право использовать земли и мощности на территории Японии,правительство Японии должно дать согласие на то, где именно будут размещены (базы – ред.)", – цитирует Абэ Kyodo.

До этого японские СМИ сообщали, что Абэ обещал президенту РФ Владимиру Путину не размещать американские базы на островах в случае их передачи.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости