ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.02.2019

Яндекс.Недвижимость определила самое популярное жилье в Москве и Петербурге

Яндекс.Недвижимость определила самое популярное жилье в Москве и Петербурге

Сервис Яндекс.Недвижимость опубликовал исследование самых популярных жилых комплексов Москвы и Санкт-Петербурга. По объявлениям о продаже квартир в этих ЖК звонили чаще всего.

Недорогой бизнес-класс около МКАДа

Жители столицы готовы пожертвовать локацией, но купить квартиру побольше и престижнее классом. Большинство объектов из рейтинга расположены на востоке Москвы, который традиционно дешевле западного направления. Почти все ЖК — монолитные, шесть из них имеют класс «Комфорт», три — «Эконом» и один проект бизнес-класса. Он и возглавил рейтинг. В пяти комплексах из первой десятки рейтинга московская прописка, хотя внутри МКАДа расположены всего три проекта. Покупатели ищут квартиры с потолками повыше (от 2,8 м), желательно с отделкой «под ключ» (пять из десяти проектов в рейтинге) и с парковкой (у восьми из десяти ЖК она предусмотрена). Все более популярным становится подземный тип парковки, а в закрытых от машин дворах появляются прогулочные зоны и спортивные площадки. Большая этажность никого не смущает — в среднем в домах из подборки по 23 этажа.

Яндекс.Недвижимость определила самое популярное жилье в Москве и Петербурге

Основное направление — восточное

Сразу три ЖК, попавшие в топ, — «Некрасовка» (от «Авеста-Строй»), «Новокосино-2» (от ГК «Эксперт») и «Столичный» (застройщик «Главстрой») — расположены рядом друг с другом, в «треугольнике» между Реутовым, Железнодорожным и Люберцами. Популярность именно этой локации аналитики объясняют хорошей транспортной доступностью (в ближайшее время там будет построено метро и уже сейчас есть железная дорога) и относительной дешевизной квартир (цены на студии в этих проектах стартуют от 2,1 млн до 3,9 млн рублей). А в «Некрасовке» можно будет получить и московскую прописку (хотя ЖК и расположен за МКАДом), что для многих тоже очень важно.

Внутри МКАДА в рейтинг Яндекс.Недвижимости попали всего три жилых комплекса. Два из них расположены буквально в десятках метров друг от друга в Дмитровском районе Северного округа Москвы. Это проекты «Город» (застройщик «Град») и «Летний сад» (от Группы «Эталон»). До метро 15–20 минут на общественном транспорте, рядом — Дмитровское шоссе, так что с транспортной доступностью тут должно быть хорошо. Рядом расположен парк «Ангарские пруды», это позволяет рассчитывать на неплохую экологию (насколько это вообще возможно в Москве). Ещё один популярный ЖК с московской пропиской расположен на другом конце города в районе Орехово-Борисово Южное.

А что же с лидерами? На первом месте «Эталон-Сити» (от Группы «Эталон»), расположенный в Южном Бутове. Тут сошлось всё: московская прописка, метро недалеко (20 минут пешком), развитая инфраструктура, большое количество парковочных мест (2518 на 2077 квартир), закрытая территория, высокая степень готовности, зелёный массив рядом. Цены в «Эталон-Сити» стартуют от 5,53 млн рублей.

Второе и третье места — у ЖК «Новое Медведково» (от Ingrad) и уже упомянутого «Новокосино-2». Покупателей в них привлекают большой выбор квартир, возможность заселиться в ближайшее время и развитая инфраструктура. При этом в «Новом Медведкове», расположенном в Мытищах, очень мало парковочных мест (меньше только в «Столичном» — там парковки нет вообще). Видимо, покупателей не смущают 30-минутные поездки до ближайшей станции метро — Медведково. Метро тут строить пока не планируют.
В Санкт-Петербурге выбирают дешёвые квартиры без парковок
Яндекс.Недвижимость определила самое популярное жилье в Москве и ПетербургеВ Северной столице покупатели тоже не шикуют — спросом пользуются недорогие ЖК эконом-класса, которые расположены в отдалении от центра. Только три проекта из топ-10 находятся рядом с метро (в 12–13 минутах ходьбы). При этом парковочных мест в комплексах из рейтинга очень мало или совсем нет. Видимо, покупатели рассчитывают на общественный транспорт. Дальше всех от Санкт-Петербурга расположен номер семь в нашем рейтинге — ЖК «Ломоносовъ» (застройщик Петрострой»), зато рядом есть настоящий лес с прудом.
Тройка лидеров находится в районе Девяткино, на севере от Санкт-Петербурга. Победитель — бюджетный район комплексной застройки ЖК «Северная Долина» (от «Главстрой-СПб») привлекает близостью к метро, большим выбором и невысоким ценами квартир (от 2 млн рублей).
По соседству расположились три 12-этажных комплекса «Три кита» (от «Лидер Групп») и «Краски лета» (от «Полис групп»), в котором застройщик обещает особое внимание уделить «социальной инфраструктуре». При такой плотности застройки в этой локации — это будет весьма кстати.
Высота потолков в новостройках Санкт-Петербурга уступает московским — первые три строчки заняли комплексы с потолками 2,6–2,65 м. Чуть меньше и средняя этажность ЖК — 20 этажей против столичных 23. Тем не менее петербургские комплексы больше московских: на один ЖК в среднем приходится 11,8 тыс. квартир против 5,7 тыс. в Москве. Разброс цен на новостройки из рейтинга впечатляет: от 1,2 млн до 19 млн рублей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости