ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.03.2019

Эстония может потребовать российские территории

Эстония может потребовать российские территории

Эстонская Консервативная партия (EKRE) планирует поднять вопрос о территориальной принадлежности Ивангорода. Руководитель EKRE Хенн Пыллуаас убежден, что Россия должна отдать эту территорию Эстонии или заплатить за ее пользование.

"Мы 50 лет ждали восстановления своей независимости и можем ждать еще и еще. Вдруг мы когда-то получим эти территории обратно", — сказал Хенн Пыллуаас.

Парламентарий рассчитывает провести в Ивангороде референдум для изменения принадлежности города.

Ранее партия уже предъявляла претензии на российские территории. Например, ее члены выступали против ратификации российско-эстонского пограничного договора. Тогда EKRE требовала отозвать подпись Эстонии под соглашением с Москвой и взыскать с нее компенсацию за "оккупированные территории".
По данным издания Sputnik, в настоящее время партия заметно укрепила свои позиции в парламенте страны, и ее депутаты "могут войти в состав нового правительства страны".

В январе текущего года депутаты EKRE выдвинули законопроект, предполагающий востребование компенсации с России за "неправомерно", "силой отнятые земли": территории за рекой Нарвой, включая Ивангород, и часть нынешней Псковской области, — которые принадлежали Эстонской Республике по условиям Тартуского мирного договора между Эстонией и Советской Россией от 1920 года.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости