ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.05.2017

Энтузиасты смогли обезвредить WannaCry, с оговорками

Энтузиасты смогли обезвредить WannaCry, с оговорками

Хорошие новости пришли из Франции. Печально известный вирус-вымогатель WannaCry более не опасен – специалист лаборатории Quarkslab Адриен Гине нашёл способ извлечь ключ для расшифровки файлов без необходимости платить выкуп в размере $300. Утилита уже доступна на GitHub бесплатно.

Однако следует учесть, что утилита извлекает ключ непосредственно из системы, где он хранится до перезагрузки. Проще говоря, есть вам «посчастливилось» поймать WannaCry, скачивайте утилиту, но ни в коем случае не перегружайте компьютер и не выключайте его до окончания поиска ключа.

Энтузиасты смогли обезвредить WannaCry, с оговорками

Как отмечается, изначально утилита могла быть запущена лишь на Windows XP, однако силами разработчика Мэтта Сюиша была адаптирована к Windows 7, на которую приходится 97% случаев заражения, Windows 2003 (x86), Windows Vista, Windows 2008 и 2008 R2. О том, появится ли метод «лечения» после перезагрузки – неизвестно.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости