ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.03.2017

Электробусами Olli будет управлять ИИ Watson

Мы уже сообщали о беспилотных электрических автобусах Olli. Как сообщает The Telegraph, в этом году они начнут курсировать по университетским кампусам США, при этом управление будет осуществлять искусственный интеллект Watson от IBM.

Эти электробусы, как известно, напечатаны на 3D-принтере. Они рассчитаны на 12 пассажиров, и на первых порах будет курсировать по изолированным территориям — кампусам университетов, крупным предприятиям, паркам развлечений. В этом году электробусы запустят на территории университетов в Майами и Лас-Вегасе. После внедрения нового вида транспорта в США его создатели — IBM и Local Motors — обещают запустить проект в Европе.

Как отмечается, за счёт 3D-печати компонентов удалось удешевить производство компонентов, а система лазеров, которая используется на электробусах, подешевела на порядок – с $75 000 до $7500. Кроме этого, транспорт имеет камеры, сенсоры и GPS. Olli достигает скорости 20 км/ч, а запас его хода составляет 51 км.

Наконец, в ближайшее время похожий компактный беспилотный электробус начнет курсировать в Сингапуре. Свои тестовые поездки совершает их австралийский аналог RAC Intellibus.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости