ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.08.2019

Эксперт выделил три критерия выбора хорошего психолога

Эксперт выделил три критерия выбора хорошего психолога

Выбор психолога такой же ответственный шаг, как и выбор хирурга: и тот, и другой могут либо сломать жизнь, либо ее спасти. Практикующий психолог Александр Шахов поделился критериями, по которым можно оценить специалиста.

1. Здоровая система ценностей

Хирург грязными руками может занести заразу в ваше тело. Психолог лезет в душу. Убедитесь, что его мысли чисты, иначе он заразит вас вирусами разрушительных идей, которые искалечат или даже сломают вашу жизнь.

Смотрите на уровень культуры специалиста, его внешний вид, общение с людьми. Нецензурная ругань, эпатажное или аморальное поведение, антисоциальные идеи – это признаки, что у самого психолога с головой нелады. Словом, найдите доброго, вежливого, порядочного и позитивного человека со здоровым взглядом и отношением к жизни, способным внимательно вас выслушать – это и есть хороший психолог.

Взгляните на человека и решите, хотите ли быть похожим на него, ведь психолог всегда передает вам часть себя. Найдите Этический кодекс психолога и примерьте его на кандидата –«одежка» должна быть в пору.

2. Научная система взглядов

Диплом обязателен, но это еще не все. Психолог должен руководствоваться в своей работе научной психологией, а не прикрывать ею свои собственные взгляды. Астро-психологи, сантехнико-юристы, ведьма-хирурги далеко не лучший выбор. Это значит лишь одно: под видом психологии вас будут лечить кроличьей лапкой или крутить вам чакры. Особенно опасны религиозные психологи («ведические психологи» и пр.). Лучше сразу в секту запишитесь. Я не против религии. Я против мошенничества, когда вербовку в конфессию прикрывают авторитетом научной психологии.

3. Результат

Хотя не существует волшебной пилюли, которая бы сразу избавила вас от всех проблем, при работе с психологом вы должны видеть результат – ваша жизнь должна меняться. Не только мышление, но и поведение. Двух-трех сеансов уже достаточно, чтобы понять: способен он вам помочь или нет. Не бойтесь искать «своего» психолога, бойтесь остаться не с тем.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости