ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.05.2018

Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа Роскомнадзора о блокировке ресурсов

Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа Роскомнадзора о блокировке ресурсов

Эксперты при правительстве раскритиковали проект приказа Роскомнадзора о правилах блокировки ресурсов. По их мнению, ведомство «необоснованно расширяет полномочия», пишет «Коммерсант».

Члены рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ уверены, что документ требует переработки, поскольку наделит ведомство правом блокировать любой ресурс по своему усмотрению. В свою очередь, в Роскомнадзоре настаивают, что приказ нужен, чтобы корректировать ошибки в решениях судов и других документах.

Эксперты считают, что Роскомнадзор получит право самостоятельно устанавливать сетевой адрес, доменное имя и указатель страницы, содержащие запрещенную информацию. В заключении рабочей группы говорится, что ведомство «получает и полностью заменяет функции органов, которые должны устанавливать факт отнесения информации к запрещенной».

«Остается неясным, какая информация будет считаться "эталоном" и как без "эталонной информации" проводить идентификацию»,— поясняется в заключении.

Неясным остаётся и то, по каким критериям в ведомстве проверяют, соответствует ли информация на ресурсе той, которая стала основанием для блокировки.

«Любой мессенджер, любая площадка, которая является организатором распространения информации и не дает те данные, которые необходимо дать по закону ФСБ, может попасть под блокировку», - сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Ожидалось, что Роскомнадзор подготовит приказ о том, как идентифицировать сайты, веб-страницы, программное обеспечение и информационные системы, используемые для обхода блокировок, то есть VPN и прокси-серверы», - рассказал источник, знакомый с подготовкой заключения.

«В Роскомнадзоре же написали совсем другое: как идентифицируют сам блокируемый ресурс, а вовсе не тот, что используется для обхода блокировок. Но это вообще не их задача: это должно быть сделано на основании решений суда, прокуратуры, обращений правообладателей и т. д., оснований хватает. А закончили тем, что, если мы что-то не найдем или найдем не то, то сами разберемся с помощью решения начальника структурного подразделения или его заместителя в течение суток», - пояснил собеседник издания.

Роскомнадзор также предложил ввести новое основание для блокировки — решение суда по делу об административном правонарушении. По мнению экспертов, это необходимо чтобы легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram.

«На его основании специалисты будут вправе вносить в реестр правильный указатель интернет-ресурса. Иных целей приказ не преследует»,— подчеркивают в Роскомнадзоре.

Заключение рабочей группы, направленное в Роскомнадзор на имя руководителя ведомства Александра Жарова, получено и изучается ведомством.

«Процедура общественного обсуждения и антикоррупционная экспертиза проекта приказа завершается 7 мая. Затем с учетом поступивших замечаний и предложений он будет скорректирован и вновь размещен на портале»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости