ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.09.2017

Шнобелевские премии раздали в Гарварде

Шнобелевские премии раздали в Гарварде

Шнобелевские премии – за самые «антинаучные» исследования - вручили в Гарварде, одними из победителей оказались авторы труда о том, почему кошек можно считать жидкостью.

Вручение «антинобелевских» или шнобелевских премий (Ig Nobel Prize) традиционно прошло в гарвардском театре Сандерс.

Триумфаторам 27-й церемонии вручили статуэтки в виде головы с вопросительным знаком над ней и 10 трлн зимбабвийских долларов, отмечает RT. Как и традиционную нобелевку Шнобеля вручают в различных номинациях. Неизменным девизом премии является: «За достижения, которые сначала заставляют смеяться, а потом - задуматься».

Шнобелевскую премию по физике в этом году получил француз Марк Антуан Фардин за исследование «О реологии кошек», в котором говорится, что говорится, что эти животные могут считаться и твердым телом, и жидкостью – из-за их способности принимать форму сосуда, в котором они лежат.

Премию в области гидродинамики отдали корейцу Хан Джи Вону. Он попытался выяснить, как лучше нести кофе, чтобы не расплескать его. В частностип, он выяснил, что жидкость меньше колеблется, если держатель стаканчика идет задом наперед. Правда, при этом возрастают шансы разлить кофе, споткнувшись обо что-то.

Шнобеля по экономике отдали ученым из Австралии, которые изучали связь между успехом в азартных играх и объятьями с крокодилами.

В области анатомии победителями стали британцы за исследование под названием Почему у старых людей большие уши». Они определили, что за год уши взрослого человека растут примерно на 0,22 мм, но не привели тому убедительных доказательств.

Отметим, что шнобелевская премия не всегда бывает просто ироничной.

Например, в прошлом году одними из ее обладателей стал Volkswagen за создание «эффективного» устройства, измеряющего уровень вредных выхлопов – после разгоревшегося «дизельного скандала». А в 2015-м лауреатами Шнобелевской премии по химии стали ученые Калифорнийского университета, которые провели исследования по частичному обращению вспять процесса варки куриного яйца.

Полный список лауреатов 2017 года:

1. Франция — «О реологии кошек»;

2. Южная Корея — «Как лучше нести кофе»;

3. Австралия — «Связь между успехом в азартных играх и объятиям с крокодилом»;

4. Великобритания — «Почему у старых людей большие уши»;

5. Франция — «Какие участки мозга отвечают за отвращение к сыру»;

6. Бразилия — «Человеческая ДНК в фекалиях мохноногого вампира (летучая мышь)»;

7. Япония — «Зачем самкам пещерных насекомых пенисы, а самцам — вагины»;

8. Испания — «Реакция плода на музыку»;

9. Италия — «Отличают ли близнецы друг друга на фото»;

10. «Игра на диджериду как альтернативный способ лечения синдрома обструктивного апноэ во сне».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости