ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.11.2017

Шкурки, кости и антибиотики: что еще есть в российских сосисках?

Шкурки, кости и антибиотики: что еще есть в российских сосисках?

Роскачество нашло в сосисках сорта "Молочные" 15 торговых марок нарушения.

В частности, в них обнаружили шкурки, фрагменты костей и хрящей, антибиотики. Всего проверке подверглись сосиски 30 торговых марок. Оценка проводилась по 70 параметрам. Сосиски проверяли на микробиологическую безопасность, наличие антибиотиков, а также сои, отходов мясного производства и сторонних видов мяса, не указанных в составе. Об этом сообщает агентство dp.ru.

Эксперты пришли к выводу, что качество сосисок большинства брендов "оставляет желать лучшего". "Исследование выявило массовое несоответствие действующему ГОСТу, по которому производители обязаны выпускать сосиски сорта "молочные". В 15 из 30 исследованных торговых марок выявлены не рекомендуемые для данного сорта ингредиенты — например, мясо птицы, каррагинан, соя", — говорится в сообщении Роскачества.

Так, эксперты нашли в сосисках брендов "Атяшево", "Мясная губернская компания", "Папа может", "Стародворские колбасы" ("Вязанка"), "Царицыно" и "Черкизово" шкурки или фрагменты костей и хрящей. В некоторых случаях на упаковках имелись указания об этих ингредиентах. К примеру, в случае с сосисками "Папа может" и "Черкизово" было указано "мясо птицы механической обвалки", а на маркировке "Стародворских колбас" отмечалось наличие белкового стабилизатора (свиные шкурки, вода).

В сосисках шести торговых марок эксперты нашли крахмал, который обычно используется для улучшения консистенции, "склеивания" фарша. Как отмечают в Роскачестве, наличие крахмала в сосисках допустимо при указании его наличия в маркировке. Однако у сосисок под торговыми марками "Велком", "Владимирский стандарт", "ВМК" и "Мясная губернская компания" таких указаний не было.

В сосисках двух брендов обнаружилась соя. При этом на упаковке сосисок под маркой "Мясная губернская компания" о наличии сои сообщить "забыли".

В восьми торговых марках был найден каррагинан — этот ингредиент используется для маскировки сырья и удешевления производства. Производители товаров под торговыми марками "Велком", "Дмитрогорский продукт", "Малаховский", "Мясная губернская компания", "Мясная история", "Ремит", "Рублевский", "Черкизово" на упаковках ничего о нем не написали.

В 16 из 30 проверенных марок сосисок "Молочные" было зафиксировано наличие антибиотиков. И если в 13 случаях были найдены лишь следы, то три производителя ("Мясницкий ряд", "Владимирский стандарт" и "Рублевский") нарушили обязательные требования. Недовес был выявлен только в одном случае — сосиски ТМ "Ближние горки" весят 415 вместо заявленных 450 граммов.

Всем требованиям к качеству соответствовали 11 брендов, а пять из них — "Дымов", "Пит-продукт", "Мясной дом Бородина 1997", "Микоян" и "Фамильные колбасы" — эксперты признали товарами повышенного качества.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости