ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.05.2017

Шестиклассник взломал смартфоны «безопасников» на конференции по кибербезопасности

Шестиклассник взломал смартфоны «безопасников» на конференции по кибербезопасности

11-летний американец Рубен Пол (Reuben Paul), выступая на конференции по кибербезопасности One Conference 2017 в Нидерландах поведал миру, что «от терминаторов до плюшевых мишек, любой предмет и любую игрушку можно превратить в оружие», имя только смартфон с Bluetooth. В качестве примера он продемонстрировал «умного» плюшевого медведя, который умеет подключаться к облачному сервису через Wi-Fi и Bluetooth.

Шестиклассник взломал смартфоны «безопасников» на конференции по кибербезопасности

Используя компьютер на базе Raspberry Pi, который был подключён к ноутбуку, юный хакер просканировал смартфоны в зале и определил те, на которых включён Bluetooth. В результате были получены получить несколько десятков телефонных номеров присутствующих, среди которых были высокопоставленные чиновники.

Затем Пол использовал программу на языке Python, через которую подключился к одному из смартфонов. С помощью устройства он «подслушал» конференцию, записал короткое голосовое сообщение и отправил своему плюшевому медведю. Также подросток дистанционно включил фонарик на игрушке.

Юный специалист отметил, что таким образом можно легко получить доступ к личным данным, поскольку многие устройства, подключающиеся к интернету, имеют встроенный Bluetooth, а некоторые – и GPS, так что можно следить за владельцами.

Подросток уже основал организацию CyberShaolin, которая займётся кибербезопасностью и будет призывать правительства, учёных и разработчиков работать вместе. А в 2015 году он основал студию Prudent Games, которая занимается созданием игровых приложений для детей. Тогда же он стал самым юным участником конференции по кибербезопасности Ground Zero Summit 2015.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости