ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.06.2018

Швейцарские банки заблокировали 1 млрд франков Виктора Вексельберга

Швейцарские банки заблокировали 1 млрд франков Виктора Вексельберга

Опасаясь давления со стороны США, швейцарские банки заблокировали средства на личных счетах Виктора Вексельберга, пишет Forbes. Как сообщил на прошлой неделе еженедельник Schweiz am Wochenende со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, миллиардер намерен подать на них в суд.

По данным Forbes, источник в группе «Ренова» уточнил, что речь идет примерно об 1 млрд франков. Средства блокировали не только публичные банки (UBS, Credit Suisse), но и частные, в том числе Julius Baer. В настоящее время готовятся иски к этим банкам.

Счета Вексельберга мог заблокировать даже Bank of Cyprus, совладельцем которого с долей 9,27% является миллиардер, сообщил сотрудник одной из кипрских компаний, работающих с Bank of Cyprus.

Schweiz am Wochenende уточнил, что счета были открыты в соответствии со швейцарским законодательством и активы на них были номинированы в франках, а не в долларах. Также источники утверждают, что к банкам могут быть поданы и уголовные иски - к ответственным за блокировку сотрудникам.

По словам партнера Tertychny Agabalyan Марата Агабаляна, «санкции подразумевали, что операции с попавшими под них компаниями и лицами запрещены американским банкам, однако, видимо, швейцарские банки решили перестраховаться».

«В данном случае, они видимо опасались санкций в виде финансовой ответственности в свой адрес со стороны США», - пояснил Агаблян.

По мнению эксперта, маловероятно, что банки могли нарушить швейцарское законодательство.

«С точки зрения швейцарского права такие действия неправомерны. С точки зрения американского права, куда относится и санкционное регулирование, — правомерны», - пояснил преподаватель кафедры международного права МГУ им. Ломоносова и эксперт по санкциям Сергей Гландин.

Он считает, что Вексельберг может выиграть суд в Швейцарии. По словам Гландина, формально суд может признать банки нарушившими права клиента, а отказ в обслуживании со ссылкой на американские санкции незаконным. Но наиболее значимым все равно будет вопрос компенсации убытков - суд скорее всего не взыщет в пользу Вексельберга сколь-нибудь значимых сумм.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости