ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.04.2018

Швейцарская лаборатория опровергла слова Лаврова о происхождении яда в «деле Скрипаля»

Швейцарская лаборатория опровергла слова Лаврова о происхождении яда в «деле Скрипаля»

Эксперты лаборатории в Шпице (Швейцария) опровергли слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о происхождении нервно-паралитического вещества, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, пишет РБК.
Ранее Лавров сослался на исследования швейцарских химиков, которые якобы на условиях конфиденциальности передали Москве информацию, что клиническая картина отравления экс-полковника ГРУ соответствовала известному им веществу под обозначением BZ. Министр сообщил, что наличие вещества BZ было подтверждено в ходе экспертизы.
«Нам стало известно, по информации из швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц, полученной на условиях конфиденциальности, что эксперты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые были отобраны по линии ОЗХО на месте происшествия в Солсбери», — сказал Лавров.
Однако накануне специалисты лаборатории в Шпице сообщили, что выводы их британских коллег из Портон-Дауна об отравлении Сергея Скрипаля ядом типа «Новичок» не подлежат сомнению.
«Только ОЗХО может комментировать это заявление. Но мы можем повторить то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала «Новичок». Их стандарты работы настолько жесткие, что их выводы не подлежат сомнению», — сказано в Twitter швейцарской лаборатории.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости