ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.06.2020

Шамана, готовящего обряд «изгнания Путина», отправили на принудительное лечение

Шамана, готовящего обряд «изгнания Путина», отправили на принудительное лечение

Суд решил принудительно госпитализировать шамана Александра Габышева для лечения в Якутский психоневрологический диспансер. Об этом сообщает «МБХ медиа».
При этом, как уточнил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, в иске о принудительной госпитализации, который подал диспансер, нет описания состояния здоровья Габышева. Там лишь указано, что он страдает «переоценкой своей личности», поскольку планировал «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом» и «призывал к свержению законно избранной власти».
Иск о принудительной госпитализации был подан в июне. При этом срок его подачи истек еще 14 мая. Срок госпитализации решением суда не установлен.
Как мы писали, Александр Габышев, называющий себя шаманом, весной 2019 года пошел пешком из Якутска в Москву, чтобы провести обряд «изгнания Путина». Он был задержан по дороге. Его отправили на психиатрическую экспертизу и завели на него несколько дел.
В декабре 2019 года Габышев объявил о второй попытке похода — но его почти сразу снова задержали и оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции. Третью попытку Габышев планировал на март 2020 года.
12 мая Габышева принудительно доставили в Якутский психоневрологический диспансер. 29 мая он подал заявление об отказе от дальнейшей госпитализации. После этого комиссия признала его опасным для себя и окружающих. Габышев до сих пор находится в диспансере.
2 июня, до того как суд вынес решение о принудительной госпитализации Габышева, в поддержку шамана выступила мэр Якутска Сардана Авксентьева. Она назвала преследование Габышева «избирательной карательностью»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости