ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.11.2018

Что будет дальше с ценами на бензин?

Что будет дальше с ценами на бензин?

После подписания соглашения с правительством компании снизили оптовые цены на бензин. Однако этот документ не решает проблему. Долго ли продержатся относительно низкие цены на топливо?
Возможно, цены на бензин не будут расти до нового года, а может быть до весны. Затем цены снова побегут вверх.
Изначально правительство хотело договориться с нефтяниками об ограничении экспорта, а в итоге соглашение подписано о заморозке оптовых и розничных цен.
По словам гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Константина Симонова, завтра нефтяники снова попросят поднять цены. «Им дадут какое-то окно возможностей, они быстренько поднимут цены. Потом, если начнется шум, правительство опять их зафиксирует, но уже, конечно, на уровне чуть выше», - считает он.
Поскольку нефтяникам выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке, то ключевым является вопрос - сколько бензина компаниям придется оставлять в России? По всей видимости, об этом не удалось договориться.
Сейчас одни компании экспортируют больше бензина, другие меньше, поэтому понимания между самими нефтяниками нет.
«Фактически мы перешли на внутреннем рынке бензина и дизтоплива на социалистическое хозяйство. Оно означает постоянное наличие дефицита и торговлю из-под полы. Вот это наша близкая перспектива», - говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.
Больше половины заправок в России — независимые. Власти заявляют, что снижение оптовых цен позволит таким АЗС снизить стоимость топлива. Однако недорогой бензин может не дойти до них пока не ограничат экспорт. Заправщикам можно отказывать в поставках и топливо будет уходить за рубеж. Причем трейдеры будут закупать бензин по административно сниженным внутренним ценам. В итоге оптовые цены снова пойдут вверх.
«Сейчас еще рано говорить, ценовая политика обычно у них меняется — среда-пятница. Завтра пятница, вот если завтра поменяются отпускные цены, мы увидим, на сколько они понизят или нет. Они снижали обычно в течение недели. Самое главное, чтобы они убрали трейдеров, а прямые договоры с хозяевами заправок заключали. Вот это было бы хорошо постоянно», - рассуждает владелец небольшой башкирской сети АЗС Виталий.
В итоге правительство убрало трейдеров. Если же ввести заградительную экспортную пошлину, то это негативно скажется на добыче и нефтепереработке. Последнее средство — ограничить экспорт по личному требованию первого лица.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости