ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.02.2019

Члены ИГ планировали взорвать грузовики ГРУ

Члены ИГ планировали взорвать грузовики ГРУ

Один из лидеров запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки) дистанционно организовывал две террористические атаки в Москве. Аналогичные операции он готовил и лично котролировал в Швеции и Таджикистане.
В Москве Нораки распорядился взорвать сначала военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, а после — пассажиров железной дороги, но в обоих случаях готовивших теракты успели вычислить и задержать сотрудники ФСБ, сообщает Коммерсантъ.
Первая ячейка Нораки в Москве сформировалась без его участия. Весной 2016 года ее создал перебравшийся в Россию рабочий-строитель из Таджикистана Мусалим Бабаев.
Вторую ячейку уже создал сам Нораки. Он связался с ячейкой экстремистов в Москве через своего представителя — строителя из Таджикистана Наима Махмадалиева. Тот сообщил, что живет в бытовке возле Хорошевского шоссе, мимо которой регулярно проезжают военные грузовики со служащими штаб-квартиры ГРУ. Террористы решили взорвать одну из машин и изготовили бомбу. Они были арестованы в полном составе.
Группа намеревалась также взорвать поезда на Московском центральном кольце и торговый центр «Эдельвейс» в Балашихе. Ее членов тоже арестовали. Члены группировки получили сроки от 14 до 19 лет.
Сам Нораки задержан не был. По некоторым данным, в настоящий момент он находится в Ираке.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости