ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.04.2018

Число вынесенных смертных приговоров в мире снизилось почти на 20%

Число вынесенных смертных приговоров в мире снизилось почти на 20%

Число вынесенных смертных приговоров в мире в 2017 году снизилось почти на 20% по сравнению с рекордным 2016 годом. Об этом сообщает правозащитная организация Amnesty International, пишет РИА Новости.

Больше поводов для оптимизма дает сокращение до 2 591 вынесенных в 2017 году смертных приговоров, что значительно меньше рекордных 3 117 приговоров, зафиксированных в 2016 году, говорится в пресс-релизе организации, опубликованном в связи с выходом ежегодного доклада "Смертные приговоры и казни".

Вместе с тем доклад не учитывает смертные казни в Китае, где такие данные по прежнему являются государственной тайной.

Отмечается, что количество приведенных в исполнение смертных приговоров снижается второй год подряд. В 2017 году Amnesty International зафиксировала по меньшей мере 993 казни в 23 странах, что на 4% меньше, чем годом ранее (1.032 казни), и на 39% меньше, чем в 2015 году (1.634, рекордный показатель с 1989 года).

Особую тревогу организации вызывает тенденция в применении смертной казни. В прошлом году в 15 странах выносились или приводились в исполнение смертные приговоры по делам, связанным с наркотиками. Наибольшее количество казней за преступления, связанные с наркотиками, было зафиксировано в странах Ближнего Востока и Северной Африки, в Азиатско-Тихоокеанском регионе также большинство стран продолжили применять смертную казнь за этот вид преступлений (10 стран из 16). По мнению правозащитников, это является нарушением норм международного права.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости