ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.12.2018

Чиновники «Укркосмоса» похитили 8 млн долларов, выделенные на создание первого украинского спутника

Чиновники «Укркосмоса» похитили 8 млн долларов, выделенные на создание первого украинского спутника

Высшие чины «Укркосмоса» вывезли за границу более 8 млн долларов, выделенных на строительство первого украинского космического спутника «Лыбидь», пишет BFM.ru.
Контракт на создание космического аппарата Национальной системы спутниковой связи Украины был подписан между «Укркосмосом» и канадской фирмой MDA еще в 2009 году. Основным подрядчиком и разработчиком полезной нагрузки выступила Канада. Она же выделила на проект 254 млн долларов.
Изначально спутник планировалось запустить в 2012 году, однако сроки переносились шесть раз. Ранее глава Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко заявлял, что спутник предположительно будет запущен во второй половине 2018 года. Однако «Лыбидь» до сих пор не взлетел.
Подозреваемые в хищении уже установлены. Один из них - внештатный советник гендиректора «Укркосмоса». Второй подозреваемый - доверенное лицо, обвиняется в легализации денег, приобретенных преступным путем. За шесть лет им удалось присвоить более 8 млн долларов. Деньги были выведены за границу.
По мнению украинского политолога, директора «Института глобальных стратегий» Вадима Карасева, хищения в «Укркосмосе» являются следствием кадровой политики Петра Порошенко.
«Начиная с прихода Януковича, когда был отстранен авторитетный разработчик и ракетчик Юрий Алексеев, затем вот эта кадровая чехарда и непрофессионализм только усилились с приходом в 2014 году новой власти, которая ставила на оборонные предприятия лояльных представителей, а не профессионалов», - сказал он.
Карасев также считает, что если на Украине изберут нового президента, то власть в первую очередь займется возрождение «Укркосмоса» и украинской космической программы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости