ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.11.2017

Чиновники и депутаты Владивостока обещают контролировать питание детей за 93 рубля

Чиновники и депутаты Владивостока обещают контролировать питание детей за 93 рубля

Администрация Владивостока обещала жестко контролировать исполнение требований контрактов на питание дошкольников в 2018 году. Операторы питания считают, что это невозможно, пока не будет создана эффективная система организации данного процесса.

В минувший вторник депутаты и представители администрации Владивостока обсудили ключевые вопросы организации питания в детских садах. В обсуждении приняли участие поставщики продуктов, заведующие детских садов, сотрудники контролирующих органов и родительская общественность. Главной темой заседания стало беспрецедентное снижение цен местными поставщиками, зафиксированное во время прошедших накануне электронных торгов.

Организаторы аукциона подсчитали, что коммерчески обоснованная стоимость питания на одного ребенка составляет около 181 рубля в день. Однако во время электронных торгов кандидаты на поставку питания в детские сады снизили стоимость почти в два раза – до 93-96 рублей. Согласно действующему законодательству, компания с самой низкой стоимостью услуг выигрывает, но практика показывает, что это ставит под угрозу здоровье детей. В прошлом году от родителей по всей России поступило немало жалоб на питание в детских садах: недобросовестные поставщики поставляют некачественные, просроченные продукты или даже фальсификат.

Комментируя ситуацию, вице-мэр Наталья Мальцева отметила, что администрация не имеет права ограничивать нижний порог итоговой цены, но при этом заверила, что чиновниками будет обеспечен строгий контроль над исполнением условий контракта. Данные условия очень сомнительны: разработанное совместно с Роспотребнадзором типовое десятидневное меню предполагает, что детский рацион должен быть сбалансированным, учитывать сезонность и вес ежедневной нормы продуктов, предусматривать разнообразие блюд. Отклонения от требований контракта не допустимы, за их нарушение исполнитель рискует попасть в список недобросовестных поставщиков и лишиться возможности принимать участие в государственных закупках на длительный срок.

Чиновники и депутаты Владивостока обещают контролировать питание детей за 93 рубля

Некоторые операторы питания высказали сомнения, что контроль чиновников и депутатов поможет улучшить питание дошколят при такой цене. Так, руководство компании ООО «Феникс» убеждено, что избавить от проблемы некачественного питания в детсадах сможет лишь создание эффективной системы. Предприятие выиграло тендер в прошлом году. Используя передовой опыт успешных регионов, комбинат смог наладить качественное, соответствующее нормам СанПиНа питание для 6 тысяч детей из 53 детских садиков, в том числе в отдаленных районах. «Мы решили не изобретать чего-то нового, изучили опыт коллег в Москве, Татарстане, центральной полосе России. Решили сделать в детских садах доготовку. Мы выпускаем свои собственные полуфабрикаты, на которые мы имеем все разрешения и документы, у нас оформлена декларация и сертификат», – рассказал представитель компании. Кроме того, компания предложила модернизировать пищеблоки образовательных учреждений, заменив устаревшее оборудование на более современное. Однако в этом году ООО «Феникс» было вынуждено снять свою кандидатуру с аукциона, так как предлагать стоимость питания ниже 130 рублей на ребенка в день нерентабельно для поставщика, это условие невозможно выполнить, не нарушив нормы и требования контрактов.

Депутаты разделяют мнение, что обеспечить качество можно только с помощью здоровой конкуренции между коммерческими операторами. Так, Руслан Галицкий считает, что поставщики должны не предлагать самую низкую цену, а торговаться, кто качественнее, разнообразнее и вкуснее накормит детей.

Стоит отметить, что в ряде регионов власти пытаются уйти от острых проблем в сфере социального питания через создание муниципальных комбинатов. Но имеющийся на данный момент опыт чаще негативен: в условиях отсутствия конкуренции и необходимости экономить бюджетные средства МУПы порою сами не в состоянии обеспечить должный уровень услуг. При этом централизация процесса в руках чиновников зачастую порождает коррупцию – известны случаи крупных хищений средств, выделенных на питание в учебных учреждениях.

Жителям Владивостока же пока предстоит смириться с имеющейся системой. Качество питания за 93 рубля депутаты социального комитета решили проверять лично, в составе ревизионной комиссии при администрации города. А для родителей разработают типовую жалобу для сообщений о недочетах и нарушениях.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости