ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.02.2017

«Чешуя дракона» обеспечит электроэнергией любые девайсы — от машин до беспилотников

Компания mPower Technology, США, разработала голубую мечту любого эко-гик – гибкие и лёгкие солнечные ячейки, похожие на змеиную кожу. Их уже назвали «чешуёй дракона». Такие панели можно легко смонтировать на поверхности электромобиля, крыше дома, тыльной стороне смартфона или плоскостях беспилотника.

Основателем проекта является Мурат Окандан раньше работал в Сандийских национальных лабораториях — одной из 16 лабораторий Министерства энергетики США. Сейчас эта компания получила лицензию от Сандийских лабораторий на использование технологии MEPV, той, по которой создаются те самые миниатюрные солнечные панели.

«Чешуя дракона» обеспечит электроэнергией любые девайсы — от машин до беспилотников

Собственно, mPower Technology займется продвижением и распространением технологии. На массовом рынке она получит название Dragon SCALE («Чешуя дракона»). При этом панели можно сгибать как бумагу (привет гибкой электронике!), а также она существенно дешевле, чем кремниевые фотоэлектрические элементы.

К сожалению, не сообщается о дате выхода новинки на рынок, цене и энергоэффективности. Отметим, что это не единственный вариант. Ранее стартап Sunflare из Лос-Анджелеса разработал гибкие солнечные батареи толщиной всего в несколько микрометров, которые можно разместить на любой поверхности — крыше автомобиля, стене здания и т. д. К поверхностям они крепятся с помощью специальной двусторонней клейкой ленты.

А до этого в Украине был начат выпуск жалюзей с солнечными панелями.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости