ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.09.2017

"Черное" золото снова в цене

Впервые за полгода нефть поднялась выше 55 долларов за баррель благодаря статистике в Штатах.

Нефть эталонных марок резко поднялась в цене в ходе торгов в среду. Это произошло благодаря тому, что участники рынка закладывали в цены новости о добыче в странах ОПЕК и данные по запасам топлива в США. Стоимость Brent впервые с апреля поднялась выше 55 долларов за баррель, тогда как фьючерсы на WTI подорожали на 1,5%, увеличив недельный рост до 4,2%, и продавались по 49,08 доллара за баррель.

Как стало известно накануне из отчета министерства энергетики США, рассказывает старший аналитик БКС Глобал Маркетс Кирилл Таченников, запасы бензина в стране на минувшей неделе рухнули на 8,43 млн баррелей. Падение показателя стало рекордным как минимум с 1990 года, то есть за все время подсчета. Запасы нефти выросли на 5,89 млн баррелей, что оказалось меньше ожидавшегося экспертами роста на 10,1 млн баррелей.

Также поддержку нефтяному рынку оказывает заявление министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о том, что его страна готова присоединиться к соглашению об ограничении нефтедобычи, когда ее добыча достигнет 1,8 млн баррелей в сутки. В настоящее время Нигерия производит 1,7 млн б/с.

Кроме того, в среду Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста спроса на нефть в 2017 году до максимума за два года. Оценка роста спроса на нефть в текущем году была повышена на 100 тыс. б/с. Теперь МЭА прогнозирует, что в 2017 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,6 млн б/с (или на 1,7%), и на 1,4 млн б/с в 2018 году (или на 1,4%).

Кирилл Таченников ожидает, что в четвертом квартале 2017 года нефть останется в коридоре 55-60 за счет стагнации добычи и на фоне снижения объема запасов и возможных ограничений по объему экспорта которые недавно были предложены Саудовской Аравией как одна из мер поддержки рынка.

Для вчерашнего роста нефти до максимумов за полугодичный период сложились сразу и технические и фундаментальные предпосылки и, более того, ещё задолго до публикации данных по запасам нефти на складах в США, уверен финансовый аналитик компании Gerchik&Co. Виктор Макеев. Прежде всего – это ожидания Международного Энергетического Агентства по увеличению спроса на нефть в течение последующих двух лет. При продолжении восстановления глобальной экономики такой сценарий действительно вполне возможен.

Последнее время зачастую спрос на нефть связывали с цифрами, приходящими из Китая и на это есть логика, говорит эксперт. Один из крупнейших потребителей энерго-сырья с 2012-го года в публикации статистики по ВВП (с максимумов 12% в 2010-ом до 6.6% в 2016-ом, 6.9% на сегодня) и промышленному производству (2010-ый 19.5% к нынешним 6%) находится далеко не на высоте, что, разумеется сказалось и на пониженном спросе на нефть в отличие от пиковых времён. Но постепенное восстановление экономики Китая, упрочнение позиций и бурное развитие Индии, позволяют вполне обоснованно строить подобные ожидания по увеличению спроса на нефть в ближайшие два года.

Технические предпосылки сложились ещё в районе цены 53 доллара за барррель, которую не могли пройти с начала июля, но любые попытки продаж тут же выкупались, указывает Виктор Макеев. По итогу пробой 53 доллара и локального сопротивления 54.50 доллара придало оптимизм покупателям и даже несмотря на публикацию отчёта с увеличением запасов сырой нефти на складах США. А в момент публикации статистики продажи ниже 54.50 доллара были тут же выкуплены и пока сохраняется позитивный внешний фон для нефти и цена вполне может протестировать следующие ценовые рубежи в районе 57 долларов за баррель.

По мнению аналитика аналитик АЛОР БРОКЕР Алексея Антонова, цены на нефть сейчас находятся под воздействием сразу нескольких позитивных факторов, что позволяет баррелю торговаться вблизи годовых максимумов, даже несмотря на небольшую коррекцию после шквального роста в среду. "На мой взгляд, несмотря на то, что сейчас участники рынка начнут осторожничать и закрывать позиции перед выходными, до конца текущей недели и в первой половине следующей, котировки задержатся в комфортном диапазоне $54-55 за баррель, - говорит эксперт. - Теперь к факторам, главным из которых является статистика из США. Сезон ураганов продолжает оказывать негативное влияние на добычу в главных нефтеносных регионах, в Техасе и в Карибском бассейне. Министерство энергетики США на этой неделе констатировало снижение объемов добычи сразу на 6,5% за неделю до 9,353 млн баррелей в сутки. При этом последний актуальный отчет Baker Hughes свидетельствует о том, что рост числа вышек в США прекратил стремительный рост. И несмотря на то, что сейчас буровых нефтяных и газовых вышек в США 944, что вдвое больше, чем было на аналогичную дату год назад, чило активных нефтяных вышек сократилось на 3 единицы. Безусловно, главным фактором в данной ситуации выступает погода, однако участники рынка увидели в данных сиграл о том, что, возможно, долгосрочный тренд на рост добычи в США сломлен и более 10 млн баррелей в сутки как минимум к концу года американским нефтяникам добывать все же не удастся, следовательно о паритете по объемам добычи с Саудовской Аравией и Россией речи пока не идет. Немало позитива на рынок привнесли и данные о ходе исполнения обязательств участников соглашения в формате ОПЕК+. В августе Картель сократил добычу сразу до 32,67 миллиона баррелей в сутки, при этом более всех «подвинулась» Саудовская Аравия, которая добывала в последнем месяце лета порядка 10 млн баррелей в сутки, а это на 0,5 млн меньше, чем в июле. Снижение предложения со стороны Картеля - это хорошая новость не только в связи со снижением уровня предложения. То, что саудиты сокращают добычу говорит как минимум о том, что в ценовой борьбе с американской нефтью наступает затишье", - считает Антонов.
Параллельно МЭА пересмотрела собственный прогноз по нефти, отмечает аналитик. По мнению агентства, в 2017 году спрос на нефть составит 97,7 млн баррелей в сутки, а в 2018 году - уже 99 млн. Рост спроса на нефть в перспективе года означает, что при сохранении отрицательной динамики по предложению со стороны крупнейших экспортеров, котировки вполне могут существенно подрасти.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости