ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.07.2019

«Человек, который удивил всех» вошел в десятку лучших фильмов прошлого года по версии Европарламента

«Человек, который удивил всех» вошел в десятку лучших фильмов прошлого года по версии Европарламента

Фильм режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» вошел в шорт-лист номинантов на официальную кинопремию Европарламента «LUX FILM». Традиционно десятка финалистов отбирается профессионалами киноиндустрии из 21-й страны. Это второй случай в истории премии, когда российская лента попала десятку лучших европейских фильмов прошедшего года по версии Европарламента. Ранее, в 2010 году, на премию «LUX FILM» был номинирован фильм «Евразиец» Шарунаса Бартаса. О том, чем «Человек…» привлек международное сообщество кинематографистов и как он смотрится на общем фоне российского кино рассказал киновед Даниил Сегаль.

«Современное российское кино переживает глубокий кризис. Большинство фильмов, выпущенных в прокат за последние годы, не соответствуют уровню нашего кинематографа ни по сценарию, ни по режиссуре, ни по актерской игре. Это очень поверхностные работы-однодневки, которые вряд ли захочется пересматривать.

На этом унылом фоне картина Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» кажется необыкновенно тонким и глубоким. Впервые за долгое время на экраны вышел фильм, в котором сюжет движет человеческое переживание. Несомненным плюсом фильма является то, что все актеры в нем блестяще играют. Наталья Кудряшова совершенно заслуженно получила награду на Венецианском кинофестивале за лучшую женскую роль.

Тема киноленты, конечно, для российского кино необычна, даже имеет оттенок сенсационности. Из-за этого многие сомневались, что «Человек…» вообще выйдет в прокат. Широкого проката у него не было, но он не был запрещен и не оказался на полке, что само по себе радует. Думаю, отчасти из-за темы, связанной с гендерными смещениями, разрывом гендерных стереотипов, эта картина и имела такой широкий международный резонанс. Она, используя сугубо российский хронотоп и этнический компонент, как говорится, попала в модный тренд и, в то же время, избежала спекуляции на нем. Возможно, от России никто подобного не ожидал.

Подводя итог, еще раз скажу, что «Человек, который удивил всех» - это во всех смыслах замечательное кино, которое, к сожалению, на сегодняшний день большая редкость в нашей стране»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости