ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.03.2017

ЦРУ могло следить за пользователями MacBook и iPhone, — WikiLeaks

Пару недель назад появилась информация, что в сеть слили инструменты и алгоритмы, с помощью которых ЦРУ США могло взламывать многие операционные системы для слежки за пользователями. И вот сегодня мы расскажем о том, что было обнаружено для продукции компании Apple.

Отметим, что опубликованные инструменты и документы в большинстве своём имеют возраст не менее 7 лет, что говорит о давней «традиции» ЦРУ следить за пользователями и искать слабые места. Apple. Один инструмент, называемый «Sonic Screwdriver», использовался для заражения MacBook через порт USB или Thunderbolt. Предположительно он запускался, когда ЦРУ имело физический доступ к устройству. Другие «имплантаты» устанавливают себя в интерфейс операционной системы компьютера, делая их необнаружимыми с помощью обычных судебных методов.

При этом отметим, что для ранних версий iPhone в наличии есть только один инструмент – своеобразный «маячок», который устанавливался до продажи смартфона.

WikiLeaks обещает раскрыть и другие уязвимости продуктов Apple, уже более современных, однако это требует времени и соблюдения ряда условий. При этом компания из Купертино утверждает, что уязвимости касались лишь моделей iPhone 3G и, возможно, iPhone 3GS (2009 год). Бреши для ПК были исправлены в 2013-м.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости