ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.02.2019

Центробанк запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

Центробанк запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

Центробанк запустил робота, который ищет в интернете мошеннические проекты, в том числе имеющие признаки финансовых пирамид. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам главы ЦБ России Валерия Ляха, робот был запущен во второй половине 2018 года. «Он ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете. На такого посетителя реагируют компании, занятые поиском новых клиентов», — объяснил Лях, отметив, что робот способен отправлять «достаточно примитивные запросы».

"Она ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете. На такого посетителя реагируют компании, занятые поиском новых клиентов. Наш робот позволяет работать с достаточно примитивными запросами и с интерактивными формами обмена информацией", — рассказал Лях.

Он также рассказал, что ЦБ ищет нелегальные финансовые организации не только онлайн, но и через офлайн-каналы.

После того, как как зафиксирована компания, проявившая к роботу интерес, Центробанк анализирует, является ли она легальной.

В январе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который дает Центробанку право на досудебную блокировку сайтов, связанных с финансовыми пирамидами и другими мошенническими операциями.

В 2018 году ЦБ назвал финансовой пирамидой компанию «Кэшбери». Ущерб от ее деятельности ведомство оценило в три миллиарда рублей. В ноябре «Кэшбери» закрылась, а сайты компании были заблокированы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости