ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.04.2018

ЦБ создаст банк "плохих" активов на базе "Траста"

ЦБ создаст банк

ЦБ РФ создаст банк "плохих" активов на базе санируемого банка "Траст": на его баланс будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей.
ЦБ в свою очередь выдаст ему кредит на эту сумму под 0,5%, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
Он также сообщил, что банку "плохих" долгов перейдут проблемные активы Промсвязьбанка .
"После взвешивания всех "за" и "против" банк "плохих" активов будет делаться на базе банка "Траст". К банку "Траст" будут присоединяться активы банка "Рост", активы Автовазбанка (санируется Промсвязьбанком - ИФ) и часть активов после разделения баланса Промсвязьбанка", - сказал зампред.
ЦБ в течение квартала завершит все структурные решения по созданию банка проблемных активов.
"Сначала он будет функционировать с банковской лицензией, особенности нашей нормативной базы не предполагают мгновенной сдачи банковской лицензии при запуске процедуры ликвидации. Мы предлагаем сделать небольшое изменение в законодательстве для того, чтобы банк плохих активов мог сдать свою лицензию, потому что из кредиторов у него останется один лишь Центральный банк", - пояснил Поздышев.
ЦБ РФ рассчитывает на возврат в 40-60% по активам на 1,1 трлн рублей в банке проблемных долгов.
"Разные виды активов, но среднее recovery, которое мы оцениваем, закладываем в бизнес-план - от 40% до 60%, которые должны вернуться", - сказал Поздышев.
Он отметил, что в результате всех этих финансовых транзакций ЦБ возвращает те средства, которые были выданы на предыдущие санации АСВ.
"То есть во все эти цифры, выходит около 120, 117, по-моему, млрд рублей средств, которые оставались выданными через АСВ санаторам, и они в результате этих операций тоже возвращаются. Они возвращаются сначала в АСВ, а АСВ возвращает в Банк России, то есть уже вернул в Банк России", - сказал зампред ЦБ.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости