ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.09.2018

ЦБ возьмет на контроль банковские переводы

ЦБ возьмет на контроль банковские переводы

В рамках борьбы с нарушениями регулятор заставит банки информировать его обо всех переводах денег со счетов клиентов без их согласия.

Банк России опубликовал проект указа, предполагающего введение новых мер по борьбе с нарушениями при денежных переводах. Согласно документу, банки должны информировать регулятора обо всех случаях или попытках перевода денег со счетов клиентов без их согласия. Проект указания устанавливает порядок и форму направления операторами данной информации.

Документ носит название «О форме и порядке направления операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры в Банк России информации обо всех случаях и (или) попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента и получения ими от Банка России информации, содержащейся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, а также о порядке реализации операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры мероприятий по противодействию осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента».

Как говорится в пояснительной записке к указанию, участники информационного обмена направляют в Банк России первичные, промежуточные и окончательные уведомления, в том числе частности сведения о плательщике перевода денежных средств без согласия клиента и получателе перевода денежных средств без согласия клиента. Планируемый срок вступления в силу проекта указания – 26 сентября 2018 года.

Подобный законопроект давно напрашивался, отмечает генеральный директор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов, потому что практика показывает, что если с вашей банковской карты или счета похитили деньги, то очень сложно доказать, что это не вы их перевели по доброй воле, и почти невозможно взыскать с банка пропавшие средства. Банк будет перекладывать бремя доказывания факта мошенничества на вас, а, поскольку вся информация по денежным операциям находится у него, клиенту очень сложно что-либо доказать.

Это частая проблема, особенно сейчас, когда распространены уязвимые мобильные приложения банков, когда пользователи пользуются мобильным банкингом через публичные wifi-точки доступа, когда сам wifi слабо защищен и может намеренно быть использован для перехвата паролей, когда даже смс не является надежным средством идентификации, так как тоже может быть подделана и перехвачена.

Поэтому клиенты банков от этой инициативы скорее выиграют, но тут все будет зависеть от правоприменительной практики, считает Александр Шустов. Потому что госбанки, доминирующие на рынке, и так имеют множество рычагов давления на своих клиентов, могут ущемлять их права, могут отказывать в открытии счета без объяснения причин, и новый законопроект дает банкам дополнительные полномочия давления на клиентов. Всевозможные «черные списки» клиентов, которые формируют у себя банки — это, с одной стороны, необходимость бизнес-процесса, а с другой — нарушение конституционных прав граждан.

С введением большого числа ограничивающих законов финансовая система вновь возвращается назад во времени, растет популярность серых операций, наличных расчетов, растет спрос на анонимность финансовых транзакций и, как следствие — повышается интерес к криптовалютам как замене обычных денег. Это тормозит развитие финансовой системы, экономический рост, приводит к бегству капитала, и это нужно понимать с точки зрения долгосрочных трендов.

Несанкционированные переводы средств со счетов предприятий и граждан – достаточно серьёзная проблема, соглашается ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, По данным Генпрокуратуры, только в первой половине 2018 года выявлены сотни таких преступлений. Причём они распространены в большей степени в регионах, здесь «лидерами» являются Ставрополье (66 случаев), Мурманская обл. (52), Татарстан (37). Речь идёт о значимых денежных потерях клиентов и банков, подрыве надёжности банковской системы в целом.

Поэтому вполне закономерно, что ЦБ ищет пути решения проблемы. Их несколько, констатирует эксперт. Прежде всего – усиление технической защиты банков против хакерских атак. Однако это требует серьёзных и постоянных вложений в программное обеспечение и оборудование. Видимо, с ограниченностью таких возможностей в регионах связано наибольшее распространение там подобных мошенничеств. И с другой стороны, Банк России подходит к проблеме, пытаясь находить и блокировать получателей средств, выведенных без ведома клиентов с их счетов. Такие компании или люди будут попадать в новые «чёрные списки» ЦБ, подобно тем, в которые входили заподозренные в отмывании средств.

Замысел в целом имеет право на существование, признает Марк Гойхман. Однако опыт «антиотмывочных» списков показывает, что в неблагонадёжные могут быть зачислены вполне добропорядочные контрагенты, и это станет препятствовать их нормальной деятельности. Например, хакеры-»взломщики» счетов могут переводить средства сначала на счета своих знакомых людей или обычных компаний и затем выводить дальше. Или в ходе нечистоплотной конкуренции контрагенты переводят средства на счёт, затем заявляют о взломе, деньги возвращаются, но блокируются счета получателя. Поэтому механизмы применения нового предложения Центробанка должны быть тщательно проработаны, учитывая возможность ошибок.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости