ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.09.2017

Хотите лучше спать? Проводите время с друзьями

Хотите лучше спать? Проводите время с друзьями

Исследования показали, что качество наших отношений может определять, насколько мы здоровы, как быстро выздоравливаем и даже как долго мы живем.
Однако мало известно о том, как отношения влияют на сон. И подростки, и взрослые обычно не получают рекомендуемого количества сна и сообщают о ряде проблем со сном, таких как бессонница и дневная усталость.
Исследователи решили понять, как отношения с друзьями и семьей влияют на ночной сон. Результаты проведенной работы со старшеклассниками показывают, что, даже когда мы ложимся спать в одиночку, компания, с которой мы проводим время днем, может определить, насколько хорошо мы спим по ночам.
Романтические отношения и сон
В большинстве предыдущих исследований основное внимание уделялось супружеским парам и взрослым. Ученые попросили 29 пар вести дневники, в которых они писали о сне и повседневных отношениях с партнерами. В дни, когда женщины сообщали о более позитивном взаимодействии со своим партнером, у них был более эффективный сон. Другими словами, у них был более высокий процент фактического времени сна по сравнению с количеством времени, проведенного в постели. Интересно, что мужчины также имели более эффективный сон, когда их партнеры-женщины сообщали о более позитивных отношениях.
Социальные связи в колледже
В одном из исследований ученые расспросили более 900 канадских студентов об их социальной жизни в первый год обучения в колледже. Год спустя ученики, которые сообщили, что больше занимаются социальной деятельностью, имели меньше проблем со сном. Наличие более активной и позитивной социальной жизни в течение первого года обучения привело к лучшему управлению стрессом. Впоследствии ученикам стало легче уснуть и спать всю ночь. Эта модель все еще действовала на третьем курсе колледжа.
Оказывается, что правильный сон влияет на наше умение эффективно справляться со стрессом. Это, в свою очередь, позволяет нам более активно взаимодействовать с другими.
Как улучшить наш сон
Очень важным фактором является общение. Молодым людям, а также детям и подросткам друзья помогают справиться с эмоциями, что влияет на улучшение качества их сна.
Плохой сон связан с рядом проблем с психическим и физическим здоровьем, включая депрессию и сердечно-сосудистые заболевания. Родители и учителя должны поощрять создание окружения, которое способствует возникновению дружбы между подростками. Медики могут тоже получить дополнительные подсказки о здоровье молодежи с помощью оценки проблем во взаимоотношениях с друзьями и семьей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости