ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.01.2018

"Хайп" и "биткоин" пополнят толковые словари русского языка

Научный сотрудник русского языка имени Виноградова РАН Ирина Левотина заявила, что есть большая вероятность того, что такие слова как "хайп" и "биткоин" попадут в толковые словари русского языка, нужно только два-три года, чтоб они устоялись в языке.

В институте русского языка имени Виноградова Российской академии наук (РАН) считают, что новомодные слова "хайп" и "биткоин" с большой вероятностью могут попасть в толковые словари.

Об этом заявила ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики института Ирина Левотина, сообщает Агентство городских новостей Москва.

По мнению специалиста, новые термины точно не появятся в учебном словаре русского языка со словником в пять тысяч слов, однако, если мы говорим о словарях новых слов или иностранных слов, тут ситуация совершенно другая.

Впрочем, есть большой шанс попасть и в более крупные словари русского языка, в которых как минимум 30 тысяч слов. Но даже тут, считает эксперт, необходимо подождать два-три года, чтобы дать слову отстояться, сообщает Вечерняя Москва.

Левотина заметила, что словарь не просто содержит упоминание слова. Тут необходим круг значений слова, а также обычные контексты его употребления, все это формируется не за один день. Примечательно, что решение о включении слова в словарь принимает исключительно авторский коллектив.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости