ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.09.2017

ФРС взялась за ликвидность

ФРС взялась за ликвидность

«Количественное ужесточение», как окрестили участники рынка происходящее в экономике США, начнется в октябре. Об этом заявили представители Федеральной резервной системы по итогам прошедшего двухдневного заседания. Резерв посчитал преждевременным повышать учетный процент, однако пошел на продажи ценных бамаг, скопившихся на его балансе. Продажи составят изначально 10 млрд долларов в месяц.

Как сообщил Комитет по операциям на открытом рынке, ФРС сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне — 1–1,25% годовых. Это связано с тем, что темпы инфляции отстают от целевого диапазона, установленного ФРС, что свидетельствует о слабости экономики. В Резерве подчеркнули «умеренный рост» экономической активности и улучшение ситуации с занятостью (безработица в августе составила 4,4%), но при этом указали на негативное влияние ураганов на экономику.

Целевой прогноз по инфляции на этот год остался без изменений: участники комитета ожидают показатель 1,6% при цели 2% (в июле инфляция персональных расходов, на которую ориентируется ФРС, составила 1,4%, месяц к месяцу цены выросли на 0,1%). При этом прогноз на следующий год был снижен — с 2% до 1,9%.

Так что хотя ставка останется прежней, ФРС начнет постепенное ужесточение монетарной политики. По данным «Коммерсанта», сейчас регулятор является держателем 16% госбондов США (всего объем активов из-за программ количественного смягчения вырос вчетверо, до 4,5 трлн долларов), а дальнейшем он реинвестирует доходы от погашенных облигаций в покупку новых бумаг.

Похоже, что США начинают плавный разворот к политике дорогого доллара, говорит старший аналитик «Альпари Анна Бодрова». Это будет небыстрый путь, но все предпосылки к этому имеются. Сужение денежной массы будет способствовать усилению позиций американской валюты, что в долгосрочной перспективе способно все-таки развернуть вектор движения пары евро/доллар.

Однако на быстрое удорожание доллара рассчитывать не нужно, считает эксперт: среди факторов, сдерживающих интерес рынка к доллару, присутствуют политические риски и вероятность сохранения неоднородного тренда в макростатистике. Трамп так и не реализовал ни одну из анонсированных реформ, и это не самый лучший сигнал для «американца». Пара евро/доллар, по прогнозам «Альпари», в ближайшие дни может спуститься в область 1,1837-1,1840, и если пробой удастся, продажи усилятся.

Вообще же, отмечает аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, американская валюта уже отреагировала на новости: индекс доллара, соотношение рассчитываемое к основным мировым валютам, вырос более чем на 1% с момента публикации. В целом нельзя сказать, что это решение стало неожиданностью для рынка - эта возможность активно обсуждалась уже более полугода - так что основной реакции стоит ожидать только после фактического старта процедуры. Длительное время крупнейшие мировые банки: США,

Европы и Японии наполняли рынки денежной массой, которая мотивировала спекулянтов инвестировать в крайне рискованные активы с целью заработать повышенный доход.

В скором времени глобальный аппетит к риску может серьезно снизиться, и игроки предпочтут искать более «спокойные» активы, считает Михаил Мащенко. Если ФРС продолжит поднимать процентную ставку, объясняет он, то американские бумаги вполне будут способны привлекать основное внимание фондов. В полной мере предсказать последствия изъятия долларов невозможно, но, в первую очередь, могут пострадать развивающиеся страны - чьи рынки наводнили спекулянты в поисках больших доходов.

В краткосрочном периоде, ожидает эксперт, российская валюта вряд ли почувствует на себе какой-либо серьезный эффект. Благодаря позитиву на рынке сырья и все еще сохраняющемуся спросу на ОФЗ, курс продолжит находиться в диапазоне 58-59 рублей за доллар, а вот к концу года он вполне может упасть до 63-64 рублей за доллар. Все будет зависеть как от фактических объемов сокращений баланса ФРС, так и от ситуации на сырьевом рынке.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости