ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.07.2017

Французы хотят построить в Чернобыле солнечную электростанцию, — Bloomberg

Французы хотят построить в Чернобыле солнечную электростанцию, — Bloomberg

Французская компания Engie SA, одна из крупнейших энергетическиъ компаний в стране ведёт переговоры с украинским правительством с тем, чтобы построить гигантскую солнечную электростанцию в Чернобыле. Подробности строительства в Engie SA отказались комментировать, хотя и подтвердили сам факт намерений. Как отмечается, стоимость проекта составит $1,25 млрд.

Министр же экологии Украины Остап Семерак рассказал больше. По его словам, более 60 компаний, в числе которых и Engie SA. Заинтересованы в подобных проектах, хотя масштабы у них и поменьше.

Как оказалось, главным здесь является цена – в Украине читая энергия идёт по почти самому высокому тарифу – 15 евроцентров, тогда как в Европе этот показатель на 74% ниже. Однако компании опасаются идти в нашу страну из-за неблагоприятного инвестиционного климата.

Основная проблема подобного проекта – риски, связанные со страной. Да, вы получаете хорошую цену, но инвестиционный климат не вызывает доверия, а стоимость проектов часто завышена

Аналитик Пьетро Радоя из BNEF

Отмечается, что именно Engie SA является единственной компанией, которая готова построить не только солнечную электростанцию, но и хранилище для энергии. Семерак же заявил, что ранее в правительстве даже не знали, что иностранные компании заинтересованы в таких проектах.

Отметим, что китайцы намерены строить аналогичную станцию в том же Чернобыле уже в текущем году.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости