ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.01.2018

Форма человеческого мозга эволюционировала с течением времени

Форма человеческого мозга эволюционировала с течением времени

Анализ окаменелостей, включая старейший известный образец Homo Sapiens, показал, что форма мозга у человеческого вида со временем эволюционировала, стала менее удлиненной и более шаровидной.
Ученые изучили размер и форму мозга на основе 20 окаменелостей Homo Sapiens, причем самые старые из них принадлежат людям, которые жили примерно 300 000 лет назад. В то время как размер мозга оставался в значительной степени неизменным, его форма постепенно стала более округлой.
Физический антрополог Саймон Нойбауэр из Института эволюционной антропологии в Германии отметил две особенности, которые способствовали появлению более округлой формы: выпуклость теменных областей мозга и мозжечок.
"Теменная доля, например, является важным центром в соединении различных областей мозга и участвует в таких функциях, как ориентация, внимание, сенсомоторные преобразования, лежащие в основе планирования и визуализации”, - сказал Нойбауэр, который возглавлял исследование.
Форма мозга Homo Sapiens менялась постепенно.
У самых ранних представителей этого вида мозг был даже менее шарообразным, чем у неандертальцев, а затем постепенно становился более выпуклым.
Строение мозга и рисунок эндокарта, которые близки к современным, сформировалось у наших предков около 100—35 тысяч лет назад.
Исследователи проанализировали окаменелости Homo Sapiens из Северной, Восточной и Южной Африки, Ближнего Востока и Европы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости