ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.03.2018

ФНС проверит цены «Роснефти» и "Газпром нефти"

ФНС проверит цены «Роснефти» и

Независимые участники рынка попросили ФНС проверить, не является ли занижением налогооблагаемой базы то, что «Роснефть» и «Газпром нефть» продают своим структурам нефть по более низким ценам.
Некоммерческое партнерство «Совет по товарным рынкам», которое лоббирует интересы независимых нефтетрейдеров, попросило ФНС провести проверку «Роснефти» на предмет продажи своим «дочкам» топлива по ценам, которые значительно ниже рыночных.
Как рассказал изданию «Коммерсант» глава «Совета по товарным рынкам» Илья Мороз, обращение в ФНС является беспрецедентным случаем, поскольку, как правило, такие жалобы подаются в ФАС.
«Такие нарушения происходят постоянно. В течение нескольких лет мы обращали внимание ведомств на это, но первый раз прибегли к своей защите». В жалобе «Совета по товарным рынкам» в ФНС отмечено, что «Роснефть» могла совершать сделки со своими структурами – «Воронежнефтепродукт», «Брянскнефтепродукт» и «Тамбовнефтепродукт» – по цене ниже рынка. В то же время на бирже для независимых нефтетрейдеров «Роснефть» продавала тонну дизельного топлива на 1067 рублей дороже, чем своим дочерним структурам", - сказал Мороз.
По мнению партнерства, «Роснефть» при установке цен на нефтепродукты исходит не из их экономической или технической составляющей, что приводит к тому, что ее дочерние структуры получают нефтепродукты по низким ценам и по договорам прямой поставки по трубопроводу, чем независимые нефтетрейдеры.
В то время при продаже нефти на бирже «Роснефть» предлагала поставку только по железной дороге в цистернах, что значительно повышает стоимость транспортировки.
«Роснефть» могла бы заработать дополнительные деньги, если бы продавала топливо не своим «дочкам», а на товарно-сырьевых биржах. В таком случае дополнительный доход, который будет получен от продажи товара на бирже, должен учитываться при определении налога на прибыль. Поэтому партнерство и просит проверить налоговиков, не направлены ли действия «Роснефти» на получение необоснованной налоговой выгоды.
Аналогичную жалобу, но уже на компанию «Газпром нефть» в ФНС подал независимый нефтетрейдер «Содид – товарные рынки».
В жалобе отмечено, что в период с апреля 2017 по февраль 2018 года «Газпром нефть» могла продавать подконтрольной ей структуре дизельное топливо по ценам, которые значительно ниже биржевых.
В тот же период «Газпром нефть» не осуществляла продажи на бирже нефтепродуктов с Московского НПЗ с поставкой по трубопроводу.
То есть «Газпром нефть» могла продавать нефтепродукты в Москве и Московской области гораздо дешевле, чем остальные трейдеры.
Необоснованную прибыль «Газпром нефть» могла получать за счет повышения отпускных цен на дизтопливо при продаже его со своей нефтебазы, которая расположена в поселке Константиново Московской области.
По мнению руководства партнерства, подобная ситуация приводит к тому, что независимые нефтетрейдеры не могут получить нефтепродукты для последующей перепродажи более выгодным способом, например, через технологический трубопровод.
«Сейчас оптовая стоимость топлива активно идет вверх, по бензину осталось всего 500 руб. на тонну до исторического максимума», – говорит Мороз.
Он напоминает, что традиционно к концу марта идет откат цен на бирже на фоне больших запасов нефтепродуктов у компаний (около 2 млн тонн), а также возвращения на рынок летнего дизтоплива, но сейчас этого не наблюдается. В то же время, несмотря на рост цен на опте, в рознице компаниям пришлось удерживать цены по рекомендации государства.
Ситуацию, по словам главы СПТР, может усугубить уход на ремонт Московского НПЗ с 1 апреля.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости