ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.05.2019

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил два приза в Каннах

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил два приза в Каннах

Российский режиссер Кантемир Балагов получил приз за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ на Каннском фестивале. Награды ему принес фильм «Дылда». Он рассказывает о жизни двух молодых женщин, которые возвращаются с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Главные роли в картине исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. О достоинствах и недостатках нового фильма Балагова рассказал продюсер Владислав Пастернак.

«Конфликт между двумя подругами в этом фильме вырастает из общей несчастливой жизни людей, которые только-только начинают приходить в себя после злоключений и трагедий Второй мировой войны. Это фильм-осмысление последствий той войны. У нас обычно события 1945 года вспоминаются на торжественной и праздничной ноте. И никто до сих пор не размышлял над тем, как тогда люди устраивали свою жизнь с осознанием того, что мы потеряли.

Стилистически между «Дылдой» и предыдущей картиной Балагова «Теснота» не так много. Общее заключается только в принципах визуального решения: в «Тесноте» был контраст жёлтого и синего, а сейчас это контраст зеленого и красного. Плюс к этому – четкий, даже шекспировский конфликт на уровне драматургии. Очевидно, что «Дылда» - это гораздо более зрелая, качественная и дорогостоящая картина.

Мне показалось, что несмотря на то, что «Дылда» позиционируется как авторское кино, это еще и продюсерский проект Александра Роднянского. Режиссер, получивший два года назад приз ФИПРЕССИ за «Тесноту». Оператор Ксения Середа, которая сняла лучший дебют «Кинотавра» прошлого года. В качестве литературной основы взята проза Светланы Алексиевич, ее книга «У войны не женское лицо», получила Нобелевскую премию в 2015 году. Из этих составляющих соткан проект «Дылда».

Балагов показал себя зрелым режиссером. Очевидно, что он автор из каннского пула, оригинальная фигура в современном мире кино. Он интересуется острыми темами, неплохо конструирует сюжеты на грани и за гранью этики и смело, даже нагло эти темы реализует. Но местами вкус ему изменяет. Картина «Дылда» несмотря на справедливый приз за режиссуру не может считаться совершенной».

Напомним, что для Кантемира Балагова это вторая награда Каннского фестиваля. В 2017 году его фильм «Теснота», также представленный в программе «Особый взгляд», получил приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости