ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.09.2017

Фемтозонд «Андромеда» долетит до Проксимы Центавра за 50 лет, — учёные

Фемтозонд «Андромеда» долетит до Проксимы Центавра за 50 лет, — учёные

Система Проксимы Центавра является ближайшей к нашей – «всего» порядка 4 световых лет (то есть полёта со скоростью света). Фантасты не раз уже писали о развитой цивилизации на одной из планет этой системы, но до последнего времени учёные не знали, есть ли там планеты вообще. И вот в 2016 году астрономы открыли похожую на Землю планету в системе Проксимы. А теперь Андреас Хейн и его коллеги из Института межзвездных исследований Лондона утверждают, что до неё можно долететь за 50 лет.

Фемтозонд «Андромеда» долетит до Проксимы Центавра за 50 лет, — учёные

Хейн с командой разработали схему крошечного космического корабля с парусом, который можно разогнать лазером мощностью 15 ГВт на орбите Земли. Они назвали свой фемтозонд «Андромедой» и утверждают, что он может отправиться к Проксиме Центавра уже через несколько лет. А по прибытии на место, он сможет провести экспресс-исследование и передать данные на Землю.

Фемтозонд «Андромеда» долетит до Проксимы Центавра за 50 лет, — учёные

Как отмечается, основная конструкция зонда включае в себя черно-белую камеру на 12 МП, линзы, нескольких сенсоров и магнитометра. Есть также ядерная батарея, простейшее рулевое управление и коммуникативная система. Общая масса корабля — 23 грамма.

При этом пока остаётся вопрос о навигации в космосе, ведь точность движения корабля будет зависеть по большей части от точности наведения лазера. Однако британские учёные утверждают, что можно добиться нанорадианной точности, хотя всё равно полёт потребует коррекций курса.

Как отмечается, у аппарата будет всего 6 дней на съёмку в системе Проксимы, так что получить много данных, скорее всего, не выйдет – максимум, несколько фото не слишком высокого качества. Но даже столь малый объём данных докажет, что человечество вышло на новый уровень развития – космический.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости