ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.03.2019

ФАС обвила коммунальщиков в завышении тарифов

ФАС обвила коммунальщиков в завышении тарифов

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что россияне по большинству позиций переплачивают за жилищно-коммунальные услуги более 100% их себестоимости. Глава ФАС, передает РБК, пообещал перевернуть сложившуюся ситуацию «с головы на ноги». В связи с этим, подчеркнул он, в правительство уже внесено более полутора тысяч различных поправок.

Игорь Артемьев отметил, что последние несколько лет активно занимается ситуацией с тарифами по всей стране, поскольку там нужно «все перевернуть с головы на ноги». «И все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки», — сказал он.
«Приведу пример. Один и тот же водоканал в одном и том же регионе может иметь на один кубический метр воды тариф, различающийся в 54 раза. <...> Такая ситуация не только по воде. По теплу — в восемь раз, по водоотведению — в 56 раз, в 12 раз еще по электроэнергии. Нет объективных причин и быть не может», — подчеркнул Артемьев.
Глава антимонопольной службы подчеркнул, что на сегодняшний день примерно три четверти российских регионов переплачивают за предоставление ЖКУ, а остальные — около одной четверти — имеют заниженные тарифы. «И, как правило, дальше, когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию, и так далее», — добавил он.

Сфера коммунальных услуг в значительной мере располагает к искусственному завышению тарифов, признает руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. По нескольким причинам, объясняет он. Первый фактор - это то, что в экономике принято называть «естественными монополиями». Сети водоснабжения, канализации, поставок электричества, газа и пр. – сложная и дорогостоящая система. Дублировать её, чтобы создать конкуренцию, экономически нецелесообразно и часто технически невозможно. Монополия здесь действительно оправдана. Но это создаёт возможность диктата «естественно монопольных» цен.

И здесь вступает в силу второй фактор. Экономисты называют его «низкая эластичность спроса». Особенность этих услуг в том, что при повышении цен спрос не падает, поскольку отказаться от покупки потребитель не может. Услуги эти необходимы для жизни и столь же естественны, как и монополия на них. Третий фактор – закрытость ценообразования на ЖКХ, низкая контролируемость. Да, в регионах есть местные комиссии по регулированию тарифов. Но в эксплуатирующих организациях, как говорит Игорь Артемьев, «как правило…работает сынуля какого-нибудь губернатора или высокопоставленного чиновника», так что административный ресурс позволяет творить «чудеса». И всё это вместе создаёт «гремучую смесь» почти сколь угодно высокого завышения тарифов. От них действительно страдают люди, переплачивая «два конца» или накапливая долги, уверен Марк Гойхман.

Проблема известная и не новая, указывает эксперт. И отрадно хотя бы то, что ФАС озаботилась этим. Возможно, предлагаемый ею подход поможет исправить ситуацию. Ведь сейчас тарифы устанавливаются на местном уровне без единой методологии. ФАС создала проект закона об основах тарифного регулирования, в котором определяются общие обязательные подходы к ценообразованию. Территориальные особенности и различия нужно учитывать, но принципы, отправные точки должны едины для разных регионов.

В этой ситуации, уверен управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, независимый арбитр в лице ФАС действительно лучше видит ситуацию с тарифами на ЖКХ, которые вместе с комиссиями по установлению этих тарифов потенциально представляют собой коррупционно-емкую среду. В самом деле, признает эксперт, еханизм общественного контроля тарифов формально хотя и существует в виде собрания собственников жилья, на деле платежки за квартиру являются аналогом некоего неоспоримого налога, причем с непрозрачной калькуляцией. Может прийти одна сумма, а через некоторое время – произведен так называемый «перерасчет», обычно не в пользу плательщика, а в пользу организации.

Проверить себестоимость предоставляемых услуг, провести аудит закупок управляющей компании, а также сопоставить качество и стоимость для рядового гражданина невозможно, указывает аналитик. Это требует не только свободного времени, но и технических знаний. Обычно высокая стоимость услуг ЖКХ объясняется управляющими организациями тем, что изношена инфраструктура, и это правда, но визуально кажется, что даже со взносами на капремонт замена этой инфраструктуры идет очень медленно.

Коммунальное хозяйство не должно быть «кормушкой» для управляющих, оно должно быть средой, в которой приятно жить и о которой хочется заботиться, уверен Илья Жарский. По его словам, в реформировании системы тарифов нужно идти по долгому пути стимулирования местного самоуправления, которое должно быть противовесом интересам управляющих компаний. Говоря простыми словами, граждан нужно приучать быть собственниками своих квартир и домов, приучать к тому, что собственность — это не только права, но и обязанность платить и содержать имущество в надлежащем состоянии.

Это значит и тратить свое время на голосованиях собраний многоквартирных домов, и участвовать в местной политической жизни, и пытаться разобраться в юридических основаниях тарифов ЖКХ и их калькуляции. На фоне падения реальных доходов последние 5 лет действительно стоило бы задуматься об уменьшении обязательных платежей в виде платы за услуги ЖКХ, это может, теоретически, хотя бы немного поднять уровень жизни.

Кстати, добавляет Илья Жарский, в платежке за услуги ЖКХ существует такая вещь, как банковская комиссия за прием платежа, которую УК платит банку, но потом перекладывает на плательщика, часто в двух-трех-кратном размере: при комиссии для УК в 0.8%, плательщик заплатит 2-2.5%. ФАС уже тоже обратила на это внимание прошлым летом и пытается отменить эту плату.

Интересно, что Госдума уже отреагировала на заявление главы ФАС и один из депутатов предложил сначала вложить 6 трлн руб на обновление инфраструктуры ЖКХ, а потом снизит тарифы. Вероятно, предстоит острая аппаратная борьба между Думой и ФАС, и хотелось бы, чтобы победило антимонопольное ведомство.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости