ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.01.2018

Факты о России: в нашей стране больше женщин, чем мужчин

Факты о России: в нашей стране больше женщин, чем мужчин

Благодаря знаменитой песне 60-х годов прошлого века россияне уверены, что по данным статистики в нашей стране на 10 девчонок приходится 9 ребят.
Статистика – это прекрасный способ получить интересующую человека информацию в процентном соотношении. Например, соотношение мужчин и женщин в России, какое оно сегодня?
Эти данные могут помочь выявить закономерности таких показателей, как рождаемость, смертность, а также выяснить причины некоторых глобальных проблем, таких как алкоголизм.
В России мужчин на 10 миллионов меньше, чем женщин, согласно данным Росстата. Так, на одну тысячу мужчин приходится 1158 женщин.
Соотношение мужского и женского населения в нашей стране последние 100 лет выглядит непропорционально. По переписи населения 1926 года, мужчин было 47%, женщин — 53%. В первое десятилетие после Второй мировой это соотношение было еще более критическим: 45% к 55%.
По данным fb.ru, в последние несколько лет у нашей страны было огромное количество проблем, связанных с численностью населения, рождаемостью и смертностью. Конечно, нельзя не отметить, что недавний демографический взрыв несколько улучшил обстановку, но если рассматривать данные за последние годы, то ситуация совсем не радужная.
Не секрет, что самой проблемной страной в этом вопросе признана именно Россия, соотношение мужчин и женщин здесь максимально отличается.
Эксперты давно выявили причины такого нонсенса, например, в год наше государство теряет около 450 тыс. человек. Но самая главная причина проблем в нашей стране – это критическая нехватка мужчин.
При этом стоит отметить, что такая статистика в нашей стране продолжается не только не первый год, но и на протяжении целых столетий.
С чем только не связывали ученые этот факт: с войнами, с низкой продолжительностью жизни у мужчин, с генетикой и даже с некоторыми астрологическими процессами.
Если изучить некоторую статистику, то можно увидеть удручающие данные.
В 1926 году разница между количеством мужчин и женщин составляла около 6%. А вот сразу же после Великой Отечественной войны, к 1959 году, количество мужчин сократилось еще на 4%, и разница составила уже не 6%, а все 10%! Только к 1990 году можно заметить, что ситуация начинает вновь стабилизироваться и разница вновь приближается к отметке в 6%, но в 2008 году она вновь увеличивается до 8% и, к сожалению, продолжает расти.
Соотношение мужчин и женщин в России составляет: мужчин – 66 547 тыс. человек, женщин – 77 120 тыс. человек.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости