ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.05.2018

У Rusal могут возникнуть проблемы со снятием санкций

У Rusal могут возникнуть проблемы со снятием санкций

План группы En+ по снятию американских санкций с Rusal может столкнуться с «семейными» препятствиями, пишет РБК. Проблемой может оказаться тот факт, что 11% акций En+ принадлежат близким родственникам Олега Дерипаски.

Напомним, в конце апреля был представлен план по снятию санкций с компании. Предполагалось, что доля Дерипаски опустится ниже 50%. Он также должен был уйти из совета директоров En+ с предоставлением большинства в совете независимым директорам.

РКБ сообщает, что по состоянию на 31 декабря 2017 года 66,08% акционерного капитала En+ принадлежали Дерипаске через структуры B-Finance и Basic Element (группа "Базовый элемент"), еще 2,4% принадлежит компании Eastern Carriers Trading Limited, которую тоже контролирует предприниматель.

27 апреля предприниматель "принципиально согласился" снизить свою долю участия в акционерном капитале En+ "до уровня ниже 50%", таким образом выполнив условие Минфина США.

Однако, по мнению партнера международной юридической фирмы Dentons Артема Жаворонкова, санкционное подразделение американского Минфина OFAC будет рассматривать доли самого Дерипаски и членов его семьи как единое целое и однозначно не примет ситуацию, когда Дерипаска, например, снизит свою долю до 40%, а 11% останется у его родственников.

Кроме того, в законе о санкциях CAATSA ограничения распространяются на родственников лиц, напомнил бывший старший советник OFAC Брайан О’Тул.

Издание пишет, что по состоянию на 1 января 2018 года 5,8% акций En+ принадлежали жене Дерипаски Полине и 1,75% - его тестю Валентину Юмашеву. Кроме того, на начало года 1,84% принадлежали компании Eclipse Star Holdings и 1,99% - Orandy Capital (обе с Британских Виргинских островов, где бенефициары анонимны). Как стало известно, эти структуры принадлежат неким членам семьи Олега Дерипаски.

Ранее Минфин США сообщил, что сокращения доли Дерипаски ниже 50% в En+ будет недостаточно для того, чтобы исключить Rusal из санкционного списка. OFAC вряд ли удовлетворит ситуация, при которой Дерипаске и его семье будет принадлежать меньше 50%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости