ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.06.2018

У рубля нет шансов на рост

У рубля нет шансов на рост

Повышение процентной ставки в США закономерно привело к укреплению доллара по отношению к рублю. Но вырасти российской валюте не позволит и ряд других факторов. Ситуацию на валютном рынке специально для Russiatoday прокомментировала аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Утро 15 июня в валютной секции Московской биржи началось с ослабления национальной валюты до 62,8 рублей за доллар. На текущий момент давление на российский рубль оказывают сразу несколько факторов, каждый в большей или меньшей степени: монетарная политика американского регулятора, цены на нефть и геополитика. И пока нет оснований предполагать, что рубль способен вернуться даже к отметке 60 рубль/долларо в самое ближайшее время.

Проанализируем каждый из факторов.

Решение главного финансового регулятора США (ФРС) продолжить ужесточение монетарной политики и поднять базовую процентную ставку на 0.25 п.п. до 1.75-2% соответствовало рыночным ожиданиям.

Но игроки уловили от американского регулятора сигнал, что с учетом мартовского и июньского решений в 2018 году планируется четыре повышения ставки ФРС США, а не три, как предполагалось ранее. То есть ФРС нацелена на агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, а, значит, у доллара США появился железный аргумент для сохранения устойчивости в долгосрочной перспективе. Таким образом, шансы доллара на дальнейшее укрепление к остальным валютам, в частности, валютам развивающихся стран, возросли.

В то же время российский рубль многие называют менее уязвимым к решениям ФРС США по ставке, нежели многие другие валюты стран с формирующимся рынком в силу сравнительно лучшей макроэкономической ситуации в России по части государственного долга и счета текущих операций.

Еще не так давно на счет текущих операций РФ, точнее, на одну из компонент счета - состояние торгового баланса, отражающего разницу между экспортом и импортом товаров и услуг, негативное влияние оказывали падающие цены на нефть. Они дестабилизировали состояние торгового баланса и ослабляли национальную валюту. Однако теперь стоимость барреля Brent колеблется в диапазоне 75-8 долларов, то есть на многолетних максимумах. Правда, есть нюанс.

Дальнейшему удорожанию нефти, скорее всего, будут препятствовать риски увеличения добычи после окончания сроков сделки ОПЕК+. Сейчас рынки томятся неопределенностью по поводу дальнейших действий участников организации и ждут саммита, который пройдет 22 июня 2018 года в Вене. Ведь не исключено, что на саммите страны ОПЕК+ начнут обсуждать поэтапное наращивание добычи углеводородного сырья.

Между тем рубль остается под давлением еще и геополитического фактора. В условиях постоянного расширения санкций укрепление российского рубля выглядит маловероятным событием даже при условии сохранения нефтяных котировок на максимальных отметках.

Санкции снижают привлекательность российских активов, приводят к распродажам и выводу средств с российского рынка. Другими словами, санкции усиливают отток частного капитала с отечественного рынка, и в совокупности с другими факторами будут препятствовать возвращению рубля к отметке 60 за доллар.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости