ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.12.2018

У рубля много аргументов для роста

У рубля много аргументов для роста

Российская валюта обрела крылья в минувший четверг, когда рынок получил возможность полноценно отреагировать на прозвучавшие комментарии первых лиц ФРС США. Сначала зампред ФРС Ричард Кларида, а затем и глава Федрезерва Джером Пауэлл высказались в духе того, что процентные ставки находятся лишь «чуть ниже» нейтральных уровней, и это было интерпретировано инвестиционным сообществом как признак близящегося завершения цикла монетарного ужесточения. Вышедшие в четверг «минутки» последнего заседания ФРС только подтвердили наличие таких мыслей в стане комитета по открытым рынкам – хотя все его члены признали высокую вероятность скорого повышения ставки (т.е. в декабре), отдельные члены FOMC все же отметили, что ключевая ставка уже вплотную приблизилась к пресловутомунейтральному уровню, и дальнейшее ее повышение может оказать пагубное влияние на темпы расширения экономической активности и инфляцию.

Стоит отметить, что оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность повышения ставки ФРС на декабрьском заседании составляет свыше 85%, тогда как вероятность монетарного ужесточения в январе, марте или мае следующего года - в разы меньше.

На старте новой недели рублю дополнительно помогло повышение аппетита к риску на мировых биржевых площадках после того, как в субботу за ужином в Буэнос-Айресе президент США Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин договорились о 90-дневной отсрочке введения новых ужесточенных таможенных пошлин на импорт в размере 25%.

Также мощным фактором в пользу российской валюты в начале недели явился скачок цен на нефть – напомним, вчера январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 4% уровня $52,95 за баррель на новостях о том, что на саммите «Большой двадцатки» Россия и Саудовская Аравия предварительно договорились продлить соглашение об ограничении добычи нефти.

В краткосрочной перспективе укрепление рубля на нефтяной эйфории имеет шансы на продолжение, тогда как доллар пока остается не у дел из-за нормализации аппетита к риску благодаря субботней договоренности Трампа и Си.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости