ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.06.2018

У родителей может появиться доступ к врачебной тайне

У родителей может появиться доступ к врачебной тайне

В Госдуме после осенней сессии будет рассмотрен законопроект, разрешающий родителям доступ к медицинской документации несовершеннолетних старше 15 лет, что сейчас составляет врачебную тайну, пишет «Коммерсант».

Соответствующий законопроект внесли депутаты Самарской губернской думы. Они считают, что это позволит родителям узнавать о подростковых беременностях, болезнях, передаваемых половым путем, курении табака, употреблении алкоголя и наркотиков.

По закону «Об основах охраны здоровья» родители и законные представители могут беспрепятственно получить информацию о состоянии здоровья несовершеннолетних только до достижения ими 15 лет. Сами несовершеннолетние пациенты по-прежнему смогут получать данную информацию без присутствия законных представителей.

В пояснительной записке к внесенному в мае 2018 года законопроекту самарские депутаты отмечают, что «дети старшего подросткового возраста зачастую не склонны сообщать родителям, усыновителям и попечителям о проблемах переходного периода (ранняя беременность, болезни, передаваемые половым путем, увечья, получаемые во время конфликтов с ровесниками, пристрастие к употреблению алкогольных напитков, курение табачных изделий, токсикомания, наркомания)». При этом авторы ссылаются на статистические и социологические данные разных лет, согласно которым 22% школьников ведут половую жизнь (среди одиннадцатиклассников опыт сексуальных отношений имеют почти 38%).

Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения в РФ 3% 11-летних, 7% 13-летних и 12% 15-летних мальчиков употребляют алкогольные напитки не менее раза в неделю. Исследование проводилось в 2013-2014 годах.

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, не все члены комитета поддерживают данный законопроект. «Многие коллеги, с которыми мы ее обсуждали, говорят, что теоретически мы можем предположить такую проблему, но в реальной жизни ее нет. За 30 лет в медицине я не встречал случая, когда в семье, где есть мама, папа и ребенок, возникает ситуация, что ребенок якобы сохраняет врачебную тайну и родители не знают о его проблемах со здоровьем. Могу предположить, что такие ситуации могут возникать, но это скорее какие-то исключения», - сказал он.

Морозов также добавил, что «неразумно делать целый законопроект, например, всего для трех случаев».

Адвокат Павел Астахов заявил, что с правовой точки зрения опекун, попечитель, родитель «содержит, обеспечивает, отвечает за ребенка, который находится на его полном иждивении, и по этим причинам должен иметь право узнать о том, что происходит со здоровьем ребенка, чтобы первым помочь ему».

В свою очередь директор работающей с воспитанниками социальных и медицинских учреждений общественной организации «Домик детства» Антон Рубин считает, что данный законопроект ограничивает права подростков на врачебную тайну и частную жизнь, поскольку «15 лет - это возраст, когда многие уже начинают жить половой жизнью».

Кроме того, по мнению Рубина, предоставление права родителям получать информацию об обследовании детей до 18 лет не решит проблему наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова считает, что законопроект может быть взят за основу в части, которая предоставляет родителям право знать о здоровье своего несовершеннолетнего ребенка. По её мнению, проект требует доработки.

В Минздраве сообщили, что законопроект в ведомство не поступал, но там готовы участвовать в его обсуждении.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости