ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.03.2019

У отечественного рынка вновь нет поводов для выхода из консолидации

У отечественного рынка вновь нет поводов для выхода из консолидации

Немного итогов предыдущей недели. Индекс МосБиржи незначительно повысился с 2476,64 п. до 2476,73 п., а РТС поднялся с 1179,58 п. до 1196,75 п. Пара EUR-USD поднялась с $1,1232 до $1,1327. USD-RUB упала с 66,28 до 64,82, а EUR-RUB с 74,14 до 73,39. Нефть Brent подорожала с $65,74 до $67,16. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2743,07 п. до 2822,48 п.

Рынки уже привыкли ждать новостей о переговорах США и Китая, но реакция на них становится слабой. Больше оптимизма инвесторы получают от изменений в риторике представителей ведущих центральных банков. Как минимум в ЕЦБ уже сомневаются в том, что ставка будет повышена в конце года, да и в ФРС признают, что текущие ставки уже являются достаточными. Впрочем, если статистика по США продолжит ухудшаться, то нейтральности Федрезерва будет недостаточно. В нефти наблюдается равновесие с небольшим преимуществом «быков». В МЭА и OPEC пока не пересматривают прогнозы роста спроса на текущий год, а некоторые банки уже отмечают дефицит предложения. Соответственно, внешний фон можно считать достаточно позитивным. Единственным сдерживающим фактором для российского рынка остаётся непредсказуемая политика США и союзников, которые увлеклись игрой по сдерживанию РФ.

Япония сообщит состояние торгового баланса утром в первый торговый день недели. Ожидается некоторое улучшение показателя экспорта в феврале по сравнению с январём. С другой стороны, японское промышленное производство, скорее всего, снизилось за январь на 3,7%. В еврозоне также опубликуют данные по торговому балансу. Самое интересное состоит в том, что экономисты ждут отрицательное сальдо впервые за очень долгое время. В США выйдет индекс рынка жилья от NAHB. В России ожидается статистика промышленного производства. «АЛРОСА» и «ЭНЕЛ Россия» отчитаются по МСФО за 2018 год.

Резервный банк Австралии опубликует протокол недавнего заседания по денежной политике. Учитывая слабость макроэкономических показателей страны, можно ожидать достаточно мягкой позиции по ставке. Безработица в Великобритании могла остаться в январе на уровне 4%. Германия опубликует индексы текущих экономических условий и настроений ZEW. В США ожидаются данные по промышленным заказам за январь. И, наконец, закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов. В России опубликуют информацию о ценах производителей. «Юнипро» отчитается по РСБУ, а «МТС» и «ЛСР» по МСФО. В «НОВАТЭК» и «ФосАгро» рассмотрят дивиденды за 2018 год. «ТМК» проведёт день инвестора.

Япония начнёт среду с публикации индекса опережающих экономических индикаторов. Кроме того ожидается статистика по машиностроительным заказам, которые могли резко сократиться. В Германии и Великобритании выйдут отчёты по ценам производителей. Великобритания поделится статистикой по инфляции, которая, вероятно, осталась в феврале на уровне 1,8%. В США опубликуют данные Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов. Вечером ФРС завершит своё заседание и объявит решение по ставке. Изменений в политике пока не ожидается, но интересны будут формулировки в итоговом заявлении. ФРС обновит свои экономические прогнозы. В Великобритании ожидается очередное голосование по условиям выхода из ЕС. В России банк «Санкт-Петербург» отчитается по МСФО за 2018 год.

В четверг Япония работать не будет по случаю Дня весеннего равноденствия. Новая Зеландия поделится окончательной оценкой роста ВВП за IV квартал. Австралийская безработица могла остаться на уровне 5% в феврале. В Европе Национальный банк Швейцарии сохранит свою отрицательную ставку без изменений. Розничные продажи в Великобритании могли снизиться за февраль на 0,4%. Банк Англии, вероятно, единогласно сохранит ставку на уровне 0,75%. В США ожидается недельная статистика по первичным обращениям за пособием по безработице, а также индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. Вероятно, что индекс выйдет из отрицательного значения, поднявшись до 6,1 п. В России по МСФО отчитается «Мегафон», а «МТС» объявит свою новую дивидендную политику.

В пятницу будут публиковаться предварительные индексы деловой активности от Японии до США. Японская инфляция, вероятно, поднялась до 0,3% в феврале. Банк Англии опубликует ежеквартальный бюллетень. В США, кроме предварительных индексов деловой активности, выйдет статистика продаж на вторичном рынке жилья, а также отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России ЦБ РФ проведёт заседание по ставке, но изменений не ожидается. Тем не менее в рамках пресс-конференции глава ЦБ Э. Набиуллина может озвучить перспективы смягчения в II полугодии. «Распадская» отчитается за 2018 год, а бумаги «Мечел» будут исключены из индекса МосБиржи.

Новая неделя в Азии началась достаточно позитивно, хотя прямых поводов для этого не было. В гонконгском издании South China Morning News появилась информация о том, что встреча лидеров США и КНР может быть перенесена на июнь. Стороны пока не могут договориться о применении механизмов воздействия по продвижению торговой реформы или оставить всё на уровне декларации. Доходность по 10-летним американским казначейским обязательствам вновь упала до 2,6%, что стимулирует инвестиции в рискованные активы. Японский экспорт в феврале упал на 1,2%, а импорт уменьшился на 6,7%. Благодаря этому положительное сальдо торгового баланса выросло до 339 млрд иен. Промышленное производство в Японии сократилось за январь на 3,4%. К 8:40 мск Nikkei 225 - 21580,93п. (+0,61%), Hang Seng - 29241,44п. (+0,79%), Shanghai Composite - 3057,38 п. (+1,18%).

Нефть в начале недели незначительно дешевела. Основным риском на рынке считают возможное замедление темпов роста мировой экономики, что скажется и на уровне потребления. В Bernstein Energy полагают, что при замедлении мировой экономики прирост спроса в текущем году может составить лишь 1 млн баррелей в сутки. В минувшие выходные в Баку проходила встреча производителей нефти. Министр природных ресурсов и энергетики Саудовской Аравии Халид Ал-Фалих заявил, что рынок ещё далёк от балансировки. Россия в марте планирует сократить добычу на 140 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьскими значениями. Число активных нефтяных буровых в США сократилось за прошлую неделю на 1 штуку до 833 единиц. И немного о золоте. Резервы SPDR Gold Trust выросли за неделю с 766,59 тонн до 771,04 тонн. К 9:00 мск Brent - $67,04 (-0,18%), WTI - $58,6 (-0,37%), золото - $1298,6 (-0,33%), медь - $6443,03 (+0,57%), никель - $12865(-0,50%).

Индекс доллара снижался на 0,05% до 95,963 п. К 9:00 мск EUR-USD - $1,133 (+0,07%), GBP-USD - $1,328 (-0,14%), USD-JPY – 111,56 (+0,13%).

Российский рынок продолжал консолидироваться на прошлой неделе. Реакция на внешние раздражители слабая, поскольку главным риском для отечественных активов остаётся непредсказуемая санкционная политика США и союзников. На предстоящей неделе у отечественного рынка вновь нет поводов для выхода из долгосрочной консолидации в диапазоне 2450-2500 пунктов по индексу МосБиржи. Рубль сохраняет свою привлекательность за счёт высокой доходности. Поэтому может закрепиться в новом диапазоне 64-65,5 за доллар. В пятницу ЦБ РФ может озвучить свои ожидания на ближайшие месяцы, а также намекнуть о возможности снижения ставки.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости