ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.06.2017

У древнего Солнца мог существовать «близнец»

У древнего Солнца мог существовать «близнец»

Учёные из Калифорнийского университета в Беркли и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили доказательство тому, что Солнце в прошлом было двойной звездой.

Они проанализировали радиоволновое излучение, которое исходит из пылевого облака в созвездии Персея на расстоянии 600 световых лет от Земли. Это позволило выяснить. Что в туманности «скрываются» 45 одиночных светил, 19 бинарных и пять кратных (когда в системе более двух звезд). Оказалось, что все двойные звезды, которые разделяет дистанция в 500 а. е. и выше, довольно молоды (им менее полумиллиона лет). Они также выстроены вдоль оси пылевого облака. Старые светила расположены ближе друг к другу.

На основании статистических моделей выяснилось, что такое расположение звёзд возможно только в одном случае – если подобные Солнцу звёзды имели «партнёра», который уравновешивал центр масс. Учёные полагают, что процессы в дальнем космосе могут быть аналогичны тем, что происходили в нашей солнечной системе сотни миллионов лет назад.

Наша работа — это шаг вперед в понимании того, как сформировались двойные звездные системы, а также их роли в звездной эволюции

Астроном Стивен Сталер

Отметим, что уже достаточно давно некоторые учёные предполагали существование «близнеца» Солнца, назвав неуловимую звезду Немезидой. Ей приписывают малую яркость, из-за чего её нельзя обнаружить оптическими методами, а также полагают, что именно она ответственна за массовые вымирания животных на Земле. Таковых, к слову было более десяти, хотя самыми глобальными учёные считают 5. Также есть гипотеза, что вымирания разделяли периоды 25-30 млн лет, то есть они связаны с некими внешними воздействиями. Последнее пока не является однозначно доказанным и однозначно опровергнутым. Сама же Немезида, по разным данным, находится на расстоянии 50-100 тысяч астрономических единиц (0,8-1,5 светового года) и вращается по очень вытянутой орбите.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости