ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.02.2017

Учёные создали «умную» ткань, которую можно печатать на обычном принтере

Исследователями из Университета штата Мичиган была разработана первая в мире гибкая интегральная схема, которую можно печатать на обычном принтере. Такая смарт-ткань может лечь в основу гибкой электроники и сделать ее массовое производство значительно дешевле.

Как отмечается, на основе такой технологии можно создать смарт-планшет, который можно растягивать от мини-размера до полноценного большого устройства, или трекер сердечного ритма в виде браслета-резинки. Или же обои, которые превращают всю стену в дисплей.

Такая ткань состоит из нескольких материалов, полученных из наноматериалов и органических соединений. Из этих соединений создаются электронные чернила, которые затем используются в принтере. Ван и его команда уже создали эластичный материал — светоизлучающий диод, или OLED. Следующий шаг — объединение схемы и OLED в одном пикселе, что, по оценкам Цюань Вана, доцента кафедры электротехники и вычислительной техники, займет 1-2 года. После этого умную ткань можно будет коммерциализировать.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости