ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.03.2017

Учёные создали сверхтекучее твёрдое тело

Долгое время учёные знали только три фазы вещества – твердую, жидкую и газообразную. В конце 1960-х годов Александром Андреевым и Ильей Лифшицем было предсказано четвёртое состояние – твердое тело со свойствами сверхтекучей жидкости.

До последнего времени её не удавалось получить, однако теперь учёные из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) и Массачусетского технологического института (MIT) независимо получили её. При этом, они работали независимо и использовали разные подходы.

Разумеется, всё это нуждается в проверке, однако само достижение уже интересно.

Свой путь к сверхтекучему твердому телу обе команды начали с конденсата Бозе — Эйнштейна. Это ещё один (и уже 20 лет получаемый в лаборатории) «экстремальный» и сверхтекучий вид вещества. В конденсат Бозе — Эйнштейна оно переходит при экстремально низких температурах, когда атомы оказываются в своих минимальных энергетических состояниях.

В Цюрихе для этого использовали рубидиевый газ, охлажденный почти до абсолютного нуля. Полученный таким способом конденсат Бозе — Эйнштейна превращался в сверхтекучее твердое тело с помощью зеркал и лазеров, за счет оптического резонанса. По данным Тилмана Эсслингера и его коллег, вещество стало упорядоченным, сохранив сверхтекучие свойства. Команда из MIT, работающая под руководством Нобелевского лауреата Вольфганга Кеттерле, использовала атомы натрия, также охладив их для получения конденсата Бозе — Эйнштейна, а затем манипулируя их состоянием с помощью лазеров.

Конечно, пока говорить о практическом применении таких веществ рано – их слишком сложно получить, так что пока это область фундаментальных, а не прикладных исследований.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости