ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.08.2017

Учёные создали «невидимую электронику» в кристалле

Учёные создали «невидимую электронику» в кристалле

Сколько открытий совершено случайно – целлофан, суперклей, рентгеновское излучение и микроволновка (как минимум — принцип). И вот 4 года назад было совершено ещё одно – был открыт принцип повышения электрической проводимости в кристалле, оставленном на свету, в 400 раз.

А теперь учёными университета штата Вашингтон был разработан новый способ записи электрических схем в кристаллы, используя этот принцип.

Это новый тип электроники, электрическую схему которой можно устанавливать оптически, а затем стирать и рисовать заново. Удивительно, что она реконфигурируемая, а также прозрачная. Есть ряд сфер, где было бы полезно иметь такую схему на окне или чем-то подобном. По сути, это невидимая электроника

Профессор Мэтт Маккласки

Для этой работы используется лазер, а в качестве «исходника» используется кристалл титаната стронция. Обычно кристаллы не умеют проводить электричество, однако при нагреве кристалл меняется так, что свет делает его проводимым. Самое интересное, что эффект «устойчивой фотопроводимости» проявляется при комнатной температуре. Проще говоря – его не надо нагревать или охлаждать до экстремальных температур.

Как отмечается, группа профессора Маккласки смогла увеличить проводимость кристалла в 1000 раз. Действие этого феномена будет продолжаться в течение одного года.

Мы изучили образцы, которые подвергли воздействию света год назад, и они все еще проводят электричество. Возможно, проводимость снизилась со 100%, но она все еще достаточно велика

Профессор Мэтт Маккласки

При этом схему можно стереть или отредактировать.

Это как «Волшебный экран». Мы нарисовали несколько кругов. Следующей инженерной задачей станет повторить это несколько тысяч раз

Профессор Мэтт Маккласки

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости