ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.03.2017

Учёные смогли записать и считать из ДНК данные без ошибок

Мы уже писали, что Microsoft экспериментирует с ДНК в качестве системы хранения данных. Но не только они занимаются этим. В новом исследовании Янив Эрлих и Дина Зелински демонстрируют весь потенциал и надежность ДНК в качестве системы хранения данных. Если говорить просто – для записи и чтения использовалась технология секвентирования ДНК, файлы были записаны и считаны без ошибок.

В числе данных была полноценная операционная система, текстовые данные, программное обеспечение для перевода бинарного кода на «язык» химических веществ и обратно, и так далее. Как отмечается, битам данных соответствовали нуклеотиды в ДНК.

Учёные отмечают, что информационная ёмкость ДНК колоссальна – 215 петабайт на грамм ДНК (и это то, что было достигнуто в лаборатории, предел явно больше). Кроме этого, ДНК хранится в течение длительного периода времени, более 100 лет, что позволяет прочитать данные и через несколько поколений. Также предполагается, что готовая коммерческая технология появится уже в ближайшие десятилетия.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости