ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.03.2017

Учёные смогли взломать смартфон с помощью звука

Учёные из университета Мичигана и университета Южной Каролины, США, нашли способ взлома отдельных функций мобильного телефона с помощью звука – просто проиграв перед устройством звуковой файл.

Один из авторов, профессор университета Мичигана Кевин Фу развал это аналогом музыкального вируса. Полностью же работа будет представлена на европейском симпозиуме по вопросам безопасности в Париже в апреле 2017 года.

Принцип действия основан на использовании акселерометра – микроэлектромеханического устройства, которое следит за положением девайса в пространстве. То, что их можно вывести из строя колебанием звуковой волны, о чем было давно известно, но учёные из университетов Мичигана и Южной Каролины доказали, что можно подменить данные, которые передают эти устройства так, что операционная система любого смартфона воспримет как абсолютно достоверные.

«Музыкальный вирус» работает достаточно просто: акустическая волна нужной частоты способна вызывать срабатывание датчика акселерометра в телефоне; при этом сам телефон остается неподвижным и по идее никаких данных с акселерометра своей операционной системе передавать не должен.

На видео выше показа пример такого взлома. Как только к смартфону подносили колонки, из которых доносился высокочастотный писк, он начинал передавать сигнал на игрушечную машину, которая управлялась с мобильного приложения. В оригинале приложение позволяло управлять машинкой, наклоняя телефон, однако во время эксперимента смартфон оставался неподвижным — и тем не менее колеса машинки двигались.

Еще один пример применения технологии — сенсор Fitbit. Ученым удалось с помощью звука заставить его передавать неверные данные о количестве пройденных шагов. При этом ложные срабатывания происходят и в тот момент, когда звук, влияющий на акселерометр, проигрывается отдельно, и когда он встроен в какую-нибудь музыкальную композицию.

Учёные смогли взломать смартфон с помощью звука

Конечно, для смартфонов подобное не страшно, однако акселерометры используются в медицинской технике, что может быть опасно. В тестировании были проверены более 20 моделей акселерометров, и больше половины из них были уязвимы. Конечно, во экспериментах ученые использовали достаточно громкий сигнал и практически вплотную прикладывали динамик к телефону — только в этом случае удавалось воспользоваться уязвимостью, однако теоретически сигнал можно усилить, сделав атаку более «дальнобойной».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости