ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.02.2017

Учёные потеряли металлический водород

Мы уже писали, что физики из Гарварда смогли получить в лаборатории металлический водород. Газ сжали под давлением 495 ГПа (около 4,9 млн атмосфер), после чего водород из непрозрачного стал блестящим, как самый настоящий металл. Разумеется, этот эксперимент нуждается в проверке, потому образец был сохранён. А теперь, как сообщается, он потерян.

По информации The Independent, это произошло в ходе попытки измерения давление с помощью маломощного лазера. Один из миниатюрных алмазов не выдержал и разлетелся буквально в пыль.

Никогда не видел ничего подобного. Все поверхности покрыла такая пудра, похожая на пищевую соду или что-то вроде того. Я бы и не поверил, что это алмаз

Профессор Исаак Силвера

Как отмечается, в этой пыли и мог затеряться образец, имеющий в размере всего около 1,5 х 10 мкм. По другой версии, он мог перейти в газообразную форму при изменении давления. А последнее, к слову, может поставить крест на идее использовать металлический водород в качестве высокотемпературного сверхпроводника.

Подробности Силвера намерен сообщить через несколько недель, на встрече Американского физического общества. Там же ученые планируют обсудить ситуацию с коллегами. В любом случае, гарвардские физики готовят еще пару алмазных наковален (именно их особая подготовка позволила им добиться невероятного давления) и планируют повторить эксперимент.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости