ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.07.2019

Учёные открыли способ терапии рака при помощи бактерий

Учёные открыли способ терапии рака при помощи бактерий

Учёные из Колумбийского университета создали бактерии, разумно воспринимающие и реагирующие на различные среды. Эксперты придерживаются мнения, что штамм непатогенных микроорганизмов поможет в лечении рака. Бактерии путем генетического перепрограммирования живых клеток. Они способны колонизировать злокачественные опухоли у животных и доставлять сильнодействующие лекарственные препараты. Результаты исследования в дальнейшем могут применяться для иммунотерапии рака. Разработанная учеными методика способствовала полной регрессии злокачественной опухоли у грызунов и сокращению числа метастаз. Статья на эту тему опубликована в журнале «Nature Medicine». О том, как работает метод рассказал директор отделения хирургической онкологии «Mercy Medical Center» в Балтиморе (США) Вадим Гущин.

«У бактерий примерно такой же принцип работы, как у вирусов, которыми мы пользуемся при лечении, например, меланомы. Идея в том, что неплохо бы отличить здоровые клетки от больных клеток. Они отличаются по целому ряду признаков. В том числе, по рецепторам – белкам на поверхности клеток, а также по особым биологическим особенностям, то есть по тем реакциям, которые проходят в злокачественных клетках, но не проходят в доброкачественных.

Бактерии и вирусы помогают избирательно влиять на клетки, только на злокачественные. Если раньше при лечении обычной химиотерапией мы используем реакции, которые быстрее проходят в больных клетках, и при этом побочные эффекты происходят от воздействия на здоровые клетки. Более щадящим для здоровья методом являются те способы, которые влияют только и исключительно на раковые клетки. В этом случае используют вирусы и бактерии, которые оседают преимущественно только на злокачественных опухолях и вызывают иммунный ответ. То есть вирус или бактерии запускают в организм, они находят раковые клетки, изменяют их, делают более иммуногенными, то есть вызывающими сильный ответ собственной защитной системы организма больного. Так работают некоторые современные препараты против меланомы.

Местное воздействие на опухоль – очень хорошая идея. Но пока в редких случаях удаётся её применить. Просто потому, что не всегда этот метод помогает вылечить рак. Даже в случае с меланомой ответ на эту терапию составляет 35-40 %. Почему так происходит? – хороший вопрос. Это достаточно сложно исследовать. К тому же, науку подобные вопросы мало интересуют, они не практичны для врачей. Нас больше волнует, работает метод или нет, а не то, почему он работает или нет.

Есть некоторые риски в связи с методом, в котором используются вирусы и бактерии. Они связаны с тем, что в теории должны быть поражены только злокачественные клетки. Но на практике всегда остаётся опасность, что могут быть поражены и здоровые ткани.

Ещё один недостаток этого метода заключается в том, что это довольно дорогой метод. В этом направлении сейчас ведётся много исследований, они финансово затратны. В Европе эти методы используются уже 15-20 лет, в США – более пяти лет, в России пока не распространены»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости